www.pogodaiklimat.ru


В Мексиканском заливе сформировался первый тропический шторм Альберто

28 мая 2018

За неделю до официального открытия сезона атлантических ураганов в Мексиканском заливе сформировался первый тропический шторм Альберто. Суммарный ущерб от циклона, который приближается к побережью южных американских штатов, может составить для США $1 млрд. Такие оценки представило в воскресенье агентство Bloomberg. Согласно расчетам специалистов аналитической компании Enki Research, на которое ссылается агентство, непосредственный ущерб в регионе, предположительно, составит от $400 до $500 млн. При этом еще $600 млн, как ожидается, будут потеряны из-за того, что в затронутые штормом штаты не приедут туристы. Эти дни были бы наиболее благоприятными для туристической отрасли, так как в стране сейчас продолжительные выходные. В понедельник в стране отмечают национальный праздник - День поминовения.

По оценкам Enki Research, наибольшую угрозу представляют наводнения, в особенности на территории, удаленной от побережья. Кроме того, есть опасность того, что из-за сильного ветра и размыва почвы будут валиться деревья, повреждая постройки, автомобили, обрывая линии электропередачи. Из-за приближения "Альберто" в штатах Алабама, Миссисипи и Флорида уже введен режим чрезвычайной ситуации. Об опасности наводнений из-за проливных дождей объявлено также в Северной Каролине и Теннесси. Ливни ожидаются в Джорджии.

По последним оценкам Национального центра по наблюдению за ураганами, штаб-квартира которого расположена в Майами (штат Флорида), "Альберто" достигнет берегов Флориды и Алабамы в понедельник днем. Скорость ветра в эпицентре атмосферного явления составляет 104 км/ч. По последним данным, шторм движется в северном направлении со скоростью 16 км/ч.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.