www.pogodaiklimat.ru


Как защитить Ставрополье от града

28 мая 2018

В настоящее время от града защищены 839 тысяч гектаров ставропольской земли, в крае действует 44 пункта воздействия на градовые процессы. Противоградовую защиту осуществляет Ставропольская военизированная служба по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы. Как стало известно на заседании Комитета по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии в Думе Ставрополья, на сегодня для полной безопасности Ставрополью необходимы еще три пункта в Кочубеевском муниципальном районе, четыре в Предгорном, не менее 20 в Шпаковском районе и Минераловодском городском округе.

В стенах краевой Думы вопрос увеличения числа противоградовых пунктов поднимался не раз. При этом решить вопрос за счёт средств краевого бюджета нельзя. Военизированная служба находится в федеральном подчинении. В связи с этим в профильные федеральные ведомства от властей Ставрополья поступали многочисленные запросы и обращения. «Сейчас по вопросу создания единого оперативного управления противоградовыми процессами в СКФО и ЮФО налажен диалог с Правительством России», - сообщает пресс-служба краевой Думы.

На заседании сразу несколько депутатов - В. Гончаров, Ю. Белый, В. Лозовой - обратили внимание специалистов на необходимость дополнительной проработки вопроса о технических возможностях противоградовой службы для вызова осадков летом. Прозвучало предложение сотрудничать с Высокогорным геофизическим институтом в Нальчике (Кабардино-Балкария). // www.sevkavportal.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.