www.pogodaiklimat.ru


Такой холодный май в Иркутской области бывает нечасто

28 мая 2018

Май 2018 года в Иркутской области выдался аномально холодным, по оценке Иркутскгидромета, повторяемость такой холодной погоды составляет всего 10% (один раз в 10 лет). Осадки во время сильного похолодания выпадали в виде дождя и мокрого снега. В ряде западных и северных районов образовывался временный снежный покров. Выпадение снега в третьей декаде мая имеет повторяемость около 30%, а образование снежного покрова – более редкое явление.

Иркутская область доступна как для сильных вторжений холодных арктических воздушных масс, так и для мощных выносов тепла с юга Западной Сибири, Казахстана и даже Средней Азии. Поэтому при определенных атмосферных процессах эти контрастные температурные явления происходят. В конце второй и начале третьей декады мая в тылу активного циклона произошло сильнейшее вторжение очень холодной арктической воздушной массы: 21 мая среднесуточные температуры воздуха понижались по всей территории Иркутской области, в том числе и на самом юге, до +1...+4, что на 6−9 ниже (холоднее) климатической нормы, а минимальные температуры воздуха и поверхности почвы понижались до значений 0...-5.

Метеостанция Кобляково в Братском районе, расположенная в морозобойной долине реки Вихоревой, зафиксировала минимальную температуру в припочвенном слое воздуха (высота 2 см) -9. Это вторжение холода по интенсивности для третьей декады мая явление редкое, но аналоги есть: до этого за последние 50 лет очень холодные третьи декады мая были в 2008, 1998, 1991, 1983 годах, когда среднедекадные температуры воздуха были в пределах +7...+9, что на 3-4 холоднее климатической нормы.

На юге области 23 и 24 мая контрастно - тёплые (23 мая максимальная температура воздуха в Иркутске достигла +25). А 25 мая прохождение нового активного холодного атмосферного фронта с сильным похолоданием. Снова тёплый день 27 мая и новый холодный атмосферный фронт 28 мая. Подтверждается тенденция усиления контрастности температур в течение коротких промежутков времени. // www.baikal-info.ru

Автор комментария: Ахмет
зато в прошлом году сухая жара успешно господствовала
Автор комментария: Александр
Зато в Петербурге всё наоборот. Май прошлого года был холодным, а в этом году май аномально тёплый. Были даже такие температуры, которых не было в 2017 году.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.