www.pogodaiklimat.ru


Глобальное потепление повышает устойчивость бактерий к антибиотикам

24 мая 2018

Концентрация парниковых газов возрастает, что связывается с климатическими изменениями и повышением средней температуры воздуха на планете. Существование подобного фактора влечет за собой перемены в экосистемах и даже вымирание некоторых животных. Человеческий организм и здоровье также подвержены изменениям. В свою очередь, патогены становятся менее уязвимы и более активны.

Американские и канадские ученые провели исследования, в ходе которых оказалось, что устойчивость бактерий к антибиотикам зависит от температуры окружающей среды. Кроме того, исследователи учли данные из 223 больниц на территории 41 штата.

Научные сотрудники в своей работе использовали три вида бактерий и 20 распространенных антибиотиков. Экспертами был проведен статистический анализ и создана географическая карта. После этого они сравнили результаты: оказалось, что зависимость существует. При повышении температуры воздуха на 10°С, кишечная палочка становиться менее уязвимой на 4,2%, золотистый стафилококк – на 2,7%, а палочка Фридлендера – на 2,2%. Также, полученные данные связали с плотностью населения. Ученые объясняют, что это происходит в связи с ускорением размножения бактерий и усилением переноса генного материала, но это лишь вероятная причина, на самом деле спровоцировать устойчивость могли более сложные механизмы. Кроме того, данное исследование поможет предсказать уменьшение уязвимости бактерий медикаментами.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.