www.pogodaiklimat.ru


В четырех районах Якутии ожидаются подтопления

23 мая 2018

В четырех районах Якутии в ближайшее время ожидается наводнение, снег и дождь. Такой паводок, по прогнозу, надвигается на центральные и восточные улусы. Спасатели просят жителей заранее поднять на верхние этажи домов документы и ценные вещи и следить за уровнем воды. В несколько районов паводок уже пришел. В Кобяйском - полностью затоплено село Кальвица. Под воду ушли десятки домов. Тяжело больных жителей, а также стариков и детей спасатели решили на вертолете эвакуировать в Якутск. Там их размещают в больницах. Остальных жителей села перевезли в соседний поселок Новая Кальвица.

Егор Павлов, житель Кобяйского района: "Людей вывезли на Новую Кальвицу, которую республика построила для населения. Там они сейчас в безопасности. Электростанция есть там, как говорится, новая станция, работает, так что питанием тоже обеспечены". Всего, по данным МЧС, сейчас в Якутии подтоплены 4 поселка. Из них в общей сложности эвакуированы более 330 жителей. Сотрудники МЧС также помогают вывозить имущество, прежде всего, на большую землю доставляют скот.

Специального транспорта на месте нет, так что животных заставляют переплывать разливы в сопровождении лодки со спасателями.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.