www.pogodaiklimat.ru


Лосося нужно уберечь от глобального потепления

23 мая 2018

Тема защиты лососей от глобального потепления стала одной из центральных на сессии Межгосударственной комиссии по анадромным видам рыб северной части Тихого океана (НПАФК). Эта международная организация существует с 1992 года и объединяет пять стран, которые беспокоятся о популяции лососей в своих территориальных водах и в целом крупнейшего Мирового океана. Комиссия собирается ежегодно в разных городах и странах, а в Хабаровске сессия проходит впервые. Приехали более 130 делегатов - ученые и специалисты береговой охраны. За пять дней им предстоит укрепить и развить существующие связи между странами в непростом деле сохранения и рационального использования запасов анадромных видов рыб.

- Как показывает практика, такие проблемы могут быть решены только совместными усилиями. С каждым годом важность таких конференций, как ваша, повышается, это способствует широкой международной интеграции научных знаний, - приветствовал делегатов губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Он пожелал специалистам найти решение всех сложных проблем и выработать эффективные рекомендации по сохранению и приумножению рыбных богатств. Президент НПАФК, региональный директор по науке Департамента рыболовства и океанов (Канада) Кармель Лоу отметила, что в этом году организация запускает еще и флагманский проект «Международный год лосося». От него ждут много новых научных открытий благодаря России, которая предоставит несколько своих судов для океанических экспедиций в зимнее время. // www.toz.su

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.