www.pogodaiklimat.ru


Предупредить Астану Казгидромету помешало отсутствие метеолокаторов

23 мая 2018

Прогноз "Казгидромета" на 22 мая, когда на Астану и Акмолинсую область, обрушился шквал, несколько отличался от реальной ситуации. Шквалистый ветер, выпадение града и ливневый дождь в Астане, наблюдавшийся на метеостанции с 13:15 до 13:20 по местному времени, имели локальный характер, пояснили в "Казгидромете". Усиление ветра произошло из-за столкновения тёплых и холодных воздушных масс, вызвавших резкое понижение температуры воздуха с 25 до 16°C в течение 30 минут.

"Локальные явления возникают кратковременно и внезапно на ограниченной по площади территории, что обуславливает сложность их прогнозирования по времени и месту образования при имеющимся техническом оснащении "Казгидромета", – говорится в сообщении синоптиков. "Казгидромет" сообщил, что ситуацию исправят: до 2022 года предусмотрена модернизация.

"Планируется приобретение и установка современных метеорологических радаров, которые позволяют прогнозировать и оповещать о подобных локальных явлениях за 3-6 часов до их возникновения. Совместно с "Казаэронавигацией" всю территорию Казахстана покроют сетью из 25 радаров", – сообщил "Казгидромет". Шквальный ветер в Астане 22 мая повалил два башенных крана, обрушил стену из газоблоков в жилом комплексе "Олимп Палас 2", сорвал крыши с семи больниц и школ и повалил 2 300 метров заборов. Во Дворце мира и согласия сорвало наружную облицовку, в Национальном музее – плитку.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.