www.pogodaiklimat.ru


В Киев вернулась 22 Украинская антарктическая экспедиция

03 мая 2018

В Киеве в Национальном Антарктическом центре Украины состоялась торжественная встреча зимовщиков 22-й Украинской антарктической экспедиции, а также участников нынешней сезонной экспедиции. На важности работы украинских ученых в Антарктиде и значимости результатов их научных исследований во время встречи акцентировала министр образования и науки Лилия Гриневич.

"Украина ведет непрерывный ряд наблюдений на станции с 1996 года, и ряд параметров климата и атмосферы отслеживаются на этой станции дольше всего со всех станций в Антарктике, с 1940-60-х годов. И важно каждый год непрерывно получать данные, чтобы иметь полную картину изменений в атмосфере, магнитосфере, климате и биосфере Земли. И здесь следует отметить взнос 22-й антарктической экспедиции, которая не только успешно обеспечила продолжение предыдущих исследований, но и положила начало принципиально новым инновациям", - сказала Лилия Гриневич.

Среди прочего - изучение структуры и строения антарктических ледников с помощью георадаров украинского производства, многолетнее сотрудничество с американскими учеными в изучении магнитосферы Земли, новейшие разработки при исследовании экосистем Антарктики и многое другое. Также украинские ученые ведут научные наблюдения относительно влияния изменений климата на природу, и ими уже зафиксированы изменения в животном мире в районе расположения станции "Академик Вернадский". Так биологи экспедиции зафиксировали уменьшение популяции одного из видов пингвинов - пингвин Адели - и миграцию их в более холодные районы континента. Зато увеличивается количество Осличного пингвина. Кроме этого, украинские ученые исследовали и растительный мир Антарктиды: из-за потепления в исследуемой зоне расширились площади цветочных растений. Все эти данные и другие результаты работы украинских ученых свидетельствуют о влиянии изменений климата на природный мир.

"Для Украины, для всего мира исследования в этом сегменте Антарктики очень важны, поскольку именно в нем наблюдается повышение температуры. И за последние 50 лет температура там повысилась на 3 градуса. Потепление происходит достаточно быстро по сравнению с другими местами на планете, поэтому мы должны, как часовые, отслеживать эти изменения именно в этой точке планеты", - сказала Гриневич.

Она отметила необходимость увеличивать не только финансирование станции "Академик Вернадский", но и провести модернизацию инфраструктуры станции. Кроме увеличения финансирования с 49 млн грн в 2017 году до 70 млн грн в 2018 году, на эти цели будут выделяться дополнительные средства. Отметим, что 21 марта 2018 года на станцию «Академик Вернадский» отправилась 23 Украинская антарктическая экспедиция, которая начнет 5 новых типов биологических исследований. // www.ukrinform.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.