www.pogodaiklimat.ru


Вильфанд рассказал, куда придет большая вода в начале мая

28 апреля 2018

Глава Росгидромета Роман Вильфанд назвал регионы с высокой вероятностью прихода большой воды. В целом, по словам Вильфанда, ситуация «более-менее спокойная». «Хотя на юге европейской территории России в этом году ожидается небывалый подъем уровня Цимлянского водохраналища, что ведет к подъему воды в реках на Среднем Дону. Вода в реках сейчас превышает благоприятные отметки, а это значит, что она выходит на поймы и грозит подтоплениями», - заявил на пресс-конференции в Мокскве директор Гидрометцентра РФ.

Кроме того, прогнозируются сложности, связанные с половодьем в Ленинградской и Новгородской областях. В Ладожском канале уровень воды будет оставаться высоким, что чревато подтоплениями ряда окружающих населенных пунктов. Также фиксируется повышение уровня воды на озере Ильмень и реке Волхов, рассказал метеоролог. По словам Романа Вильфанда, в настоящее время миновала традиционная опасность, связанная с ледоходом на реке Сухона, из-за чего всегда возникает вероятность значительного подтопления Великого Устюга. «Опасность подтопления этого города миновала, и в этом большая заслуга гидрологов», – отметил Вильфанд.

По расчетам специалистов, из-за половодья проблемы могут возникнуть у Ярославской области. Например, в озере Плещеево уровень воды уже поднимается выше опасных отметок, что чревато подтоплениями населенных пунктов, сообщил глава Гидрометцентра. Он добавил, что в течение следующей недели пройдут половодья на среднем уровне Оки ниже Касимова, в поймах Клязьмы и Мокшы.

В заключение Роман Вильфанд посетовал на то, что «строители часто пренебрегают этими явлениями и строят всевозможные сооружения в самых опасных местах». // www.fedpress.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.