www.pogodaiklimat.ru


Европе грозит засуха из-за глобального потепления

26 апреля 2018

Глобальное потепление усилит засуху в Европе, показало исследование международной группы ученых из США, Нидерландов и Великобритании. Если температура на планете повысится на 3°C, экстремальные природные явления и стихийные бедствия в этой части света могут стать нормой. Результаты моделирования показали, что если из-за глобального потепления средняя температура в Европе повысится на 3°C, то площадь засушливых регионов здесь увеличится с 13 до 26%. За исключением Скандинавии, продолжительность периодов засухи в Европе также будет в три-четыре раза дольше по сравнению с периодом 1971–2000 годов. Пострадать могут до 400 миллионов человек.

Если удастся реализовать условия Парижского климатического соглашения и ограничить глобальное потепление 1,5 °C, площадь засушливых районов в Европе составит 19%. Наиболее сильно от жары могут пострадать страны Средиземноморья, где площадь засушливых регионов может увеличиться с 28 до 49%. Количество засушливых месяцев в Южной Европе также возрастет до 5,6 (по сравнению с нынешними 2,1), если будет превышен порог потепления в 3°C. В случае если температура окружающей среды повысится лишь на 1,5°C, засушливые месяцы в Южной Европе будут длиться около 3,2 месяца. В Атлантическом, Континентальном и Альпийском регионах области засухи увеличатся менее чем на 10% от общей площади. А в Скандинавии и Балтийском регионе прогнозируется увеличение количества осадков. Для Германии потепление будет иметь лишь незначительные последствия, правда, лето будет более сухим.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.