www.pogodaiklimat.ru


В горах Армении пытаются спасти лед от глобального потепления

17 апреля 2018

Армянские ученые намерены сохранить и из года в год увеличивать снежный покров на вершине горы Арагац, или, как они сами выражаются, создать "вечную толщу" льда. Первые опыты уже прошли. На данный момент на вершине Арагаца образовался массив льда в 300 квадратных метров. Прошлым летом он не растаял. Об этом рассказал заместитель директора Инженерно-исследовательского центра АУА Артак Амбарян. "Нам удалось сделать скачок во времени. Мы успешно преодолели этот год", — сказал он.

Чтобы сохранить лед, ученые накрыли его геотекстилем — специальным полотном из теплоизоляционного материала. Белый цвет полотна отражает солнечные лучи, что позволяет поддерживать необходимую температуру и избегать таяния. Ученым удалось сохранить ледовый покров в 300 квадратных метров. Но, по словам авторов метода, этот объем можно с легкостью увеличить в 10 раз — и даже больше. "Толщина льда здесь местами достигает 10 метров. Если в мае мы ничего не предпримем, он очень быстро исчезнет. Но приложив небольшие усилия, его можно с легкостью сохранить", — говорит инициатор программы, академик НАН РА, математик Рубен Амбарцумян.

Ученые считают, что в условиях грядущей летней засухи, их метод может иметь практическую ценность, так как сделает из горы нечто вроде альтернативного водохранилища. Или, как авторы в шутку его называют, "снегохранилища". Однако есть проблема, и упирается она в отсутствие необходимой техники и средств. Снег собирают и сваливают под защитное полотно вручную – помогают волонтеры, жители соседней деревни Бюракан. А полотно в 300 кв.м. армянским ученым подарили коллеги из Швейцарии.

"Квадратный метр этого полотна стоит 4 евро, то есть для покрытия одного километра требуется 4 миллиона евро. То же полотно армянского производства стоит вчетверо дешевле", — говорит Артак Амбарян, отмечая, что геотекстиль производят и в Армении – для экспорта, а также для использования в военной сфере. Авторы научной программы уже более восьми лет обращаются в разные государственные инстанции, но отовсюду слышат только неутешительное "денег нет".

"Но водохранилище такого же объема обойдется в десятки миллионов долларов, не считая вред, который они наносят экологии", — парирует из своего кабинета академик. Что касается потенциальных угроз, связанных с вмешательством в естественные природные процессы, авторы программы отмечают, что они сводятся к нулю. "Большинство из некогда бесчисленного количества ключей, горных источников на Арагаце обмельчало. Они возродятся, поскольку будут питаться из искусственного ледника водой, которая во время половодья безвозвратно утекала", — говорит Рубен Амбарцумян.

По его словам, большая часть водных ресурсов Армении генерируется в результате таяния снегов, но они по большей части совершенно бессмысленно пропадают, а благодаря снегохранилищам можно будет оттянуть таяние до тех пор, пока понадобится дополнительная вода для орошения. Подобные опыты, по словам ученых, уже проводились в Индии и Перу. В Китае программа также находится на этапе внедрения. Обидно, так как как армянские ученые разработали метод раньше этих стран. В создании армянских снегохранилищ заинтересованы также структуры ООН. Научная группа собирается отправить программу на рассмотрение в этих структурах в надежде получить финансирование. // ru.armeniasputnik.am

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.