www.pogodaiklimat.ru


Территория Земли, на которой выпадают осадки, сокращается

13 апреля 2018

Издание Aftenposten опубликовало отчет норвежских метеорологов, в котором они отмечают тенденцию сокращения земной территории, на которой выпадают осадки. Только за последние два десятилетия такая территория сократилась на 2% (с 25% до 23%). Данный факт не на шутку встревожил ученых, поскольку данные погодные аномалии становятся причинами разрушительных засух в одних регионах, и обширных наводнений – в других.

Рост земных температур привел к более активному испарению влаги с земной поверхности и Мирового океана. Рано или поздно, вся испарившаяся влага должна выпадать обратно на землю в виде осадков – снега или дождя. Казалось бы, раз в атмосферном воздухе содержится больше влаги, то и осадки должны выпадать чаще, и по логике вещей, покрывать бОльшую территорию. Однако, на практике происходит все с точностью до наоборот.

Ученые объясняют такой «дождевой парадокс» тем фактом, что в результате более высоких температур в теплом воздухе удерживается больше влаги, при этом тучи располагаются выше, чем обычно, сосредоточиваясь в более высоких слоях атмосферы, поэтому капли дождя выпадают еще до того, как попадают на землю. Метеорологи опасаются, что если подобная тенденция продлится до конца текущего столетия, территория, подверженная выпадению осадков, сократится на 28% по сравнению с нынешним уровнем.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.