www.pogodaiklimat.ru


Россия потратит 7 миллиардов рублей на строительство арктической платформы

12 апреля 2018

Правительство России выделило 7 миллиардов рублей на строительство первой в стране самодвижущейся платформы «Северный полюс». До этого, исследование вели научные станции, размещенные на льдинах – «дрейфующие», однако из-за потепления делать это все сложнее. Эксперты утверждают, что платформа позволит закрепить присутствие России в Арктике, но главное – это научные исследования, которые можно будет проводить.

Планируется, что платформа «Северный полюс» будет введена в эксплуатацию в 2020 году. Заказчиком выступает Росгидромет, а исполнителем работ по проектированию и строительству платформы – АО «Адмиралтейские верфи». В настоящее время в Арктике используют ледовые обитаемые дрейфующие станции и зарубежные роботизированные исследовательские буи. Ожидается, что самодвижущаяся платформа «Северный полюс» будет еще эффективнее в комплексе с иностранными буями.

В связи с появлением «Северного полюса» наблюдатели выразили мнение, что не за горами то время, когда такие платформы заменят дрейфующие станции. Однако эксперты, этот факт опровергли – беспокоится не о чем. По их мнению, наиболее вероятно то, что «Северный полюс» станет приятным дополнением к уже существующим лабораториям. «В ближайшее время установки со льда точно никуда не исчезнут. Много таких платформ в одночасье не сделаешь. А в будущем уже будет принято решение, как совмещать одни с другими», – прокомментировал ситуацию известный экономист, доктор наук Никита Кричевский.

Такое же мнение высказал младший научный сотрудник ГКУ «Научный центр изучения Арктики» Александр Печкин. По его словам, скорее всего, платформа станет плюсом к существующим. «Чем больше дополнительных площадок, тем лучше, – считает Печкин. – Сейчас нам необходим подъем. Когда-то наши дрейфующие станции были единственные в мире. Там получали уникальные данные. Считаю, что нужно продолжать исследовать. Создание дополнительных площадок поднимет нашу науку». // www.fedpress.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.