www.pogodaiklimat.ru


В Казахстане дали прогноз на ближайшие три месяца

11 апреля 2018

На совещании в акимате Северо-Казахстанской области, темой которого стало проведение весенне-полевых работ 2018 года, по традиции с прогнозом погоды выступила директор филиала РГП «Казгидромет» по СКО Кыбат Мергалимова. После чего возникло предложение в разы увеличить количество метеостанций в регионе, чтобы у агрономов была возможность подстраиваться под погоду и увеличивать урожай.

— В апреле средняя за месяц температура воздуха ожидается около нормы 3-5 градусов тепла. В первой половине второй декады предполагается температура воздуха ночью 0-5 мороза, днем 3-8 тепла, в отдельный районах днем прогреется до 11 тепла. Во второй половине – понижение ночью до 2-7 мороза, днем до 2-7 тепла, — сказала Кыбат Мергалимова.

Согласно прогнозу «Казгидромет», к середине третьей декады апреля, с юго-западными потоками со Средней Азии установится не по сезону теплая погода. Температура воздуха поднимется днем до 15-23 тепла. Однако вслед за повышением температуры в конце декады ожидается похолодание ночью до 0-5 градусов мороза, днем до 5-10 тепла. Местами осадки предполагаются часто во второй и третьей декаде апреля. Количество осадков за месяц ожидается больше нормы. Май ожидается теплым и дождливым. В мае средняя за месяц температура воздуха выше нормы на 1°С (норма: 12.4…13.2°С).

В мае предполагается частое прохождения активных циклонов, которые преподнесут ряд неблагоприятных погодных явлений — порывистые ветра 15-20 м/с, в сопровождении грозовыми дождями, в отдельных районах с градом.

В течение месяца ожидается неустойчивая погода, теплые дни будут чередоваться похолоданием при прояснении в ночные часы возможны заморозки до минус 1-3 градусов. Заметное потепление следует ожидать к концу месяца, столбики термометров в дневное время поднимутся до 20-25 тепла. Количество осадков в мае предполагается больше нормы. Июнь ожидается прохладным и преимущественно дождливым. Средняя за месяц температура воздуха ожидается ниже нормы на 1°С (норма: 18…19°С). Количество осадков в июне предполагается около нормы. Местами дождь, гроза с усилением ветра ожидается в начале и конце первой декады, в начале второй декады и в течение третьей декады. // www.pkzsk.info

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.