www.pogodaiklimat.ru


Торфяные болота защищают планету от потепления климата

10 апреля 2018

Использование торфяников в сельскохозяйственном обороте приводит к глобальному росту выбросов парникового газа под названием закись азота, известного как веселящий газ, рассказывает портал Метеовести. Это третий по значимости газ, который частично отвечает за глобальное потепление и разрушение озонового слоя. Исследование на данную тему проводили Тартуский университет (Эстония) и Бирмингемский университет (Великобритания).

Ученые проанализировали и изучили 58 торфяников, расположенных в США, Австралии, Бразилии, Южной Америке, Австралии, Новой Зеландии, Восточной Африке, Юго-Восточной Азии, Сибири и Европы. Они обнаружили, что увеличение выбросов веселящего газа отмечается в двух случаях. В первом – при осушении болот для выращивания на плодородных почвах сельскохозяйственных культур. Во втором – при орошении территорий ранее освоенных торфяных болот.

Ситуация заметно усугубляется, когда эти территории орошаются в тропиках, во влажном и теплом климате. По мнению экспертов, искусственный дренаж сильно увеличивает выбросы закиси азота, который и без того поступает в атмосферу с более 1/10 части мировых площадей почв, богатых азотом.

Авторы научной работы призывают к пониманию серьезности проблемы, к тому, чтобы сохранение и восстановление болот и особенно тропических торфяников стало приоритетным направлением в предотвращении и сокращении выбросов этого веселящего газа. Также огромное значение в регулировании выбросов закиси азота имеет прогнозирование реакции почв на изменения климата или землепользования.

Исследование также показало, что количество выбросов можно спрогнозировать при помощи моделей, которые учитывают концентрацию нитратов в почве, наличие воды и температуру. Так, выбросы закиси азота существенно увеличиваются с ростом концентрации нитратов в почве и перенасыщением ее влагой.

Автор комментария: Изаест-й
Закись азота или веселящий газ -это Синоптик со своими комментариями.
Автор комментария: Извест-й
Но даже его комментарии не сравнятся с моим бредом.
Автор комментария: Извест-й
Синоптик нюхнул и теперь глючит под разными никами свои идиотизмы.
Автор комментария: Извест-й
Но я всегда под кайфом поэтому мои идиотизмы круче чем у Cиноптика
Автор комментария: Извест-й
Синоптик прекрати нюхать.
Автор комментария: Sinoptik
Меня забрали темные. Помогите. Они проникли мне в голову.
Автор комментария: Cинoптик
Последний комментарий на этом сайте всегда будет за мной!
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.