www.pogodaiklimat.ru


Ученые выяснили, почему разрушаются подводные льды Антарктики

05 апреля 2018

Британские ученые выяснили, из-за чего подводные льды Антарктики рушатся с огромной скоростью. Они утверждают, что виной всему потоки теплой воды, которые подступают к ледникам. Свои выводу исследователи сделали по окончании масштабного исследования, посвященного ситуации, складывающейся вокруг льдов Антарктики. Результаты не утешительные - ледники рушатся быстрее, чем нарастают. Согласно подсчетам экспертов, линия подводных льдов отступает больше чем на десять с половиной процентов. Это значит, что ледники Антарктики теряют порядка 200 квадратных километров льда.

Между тем, их нарастание ежегодно составляет всего лишь на 1,9%. Основной причиной происходящего эксперты называют преобладание в воде теплых течений. В марте исследователи заявили, что предотвратить таяние ледников путем сокращения объемов выбросов углекислого газа в атмосферу невозможно. К такому выводу пришли исследователи из Бременского университета. Они убеждены, что восстановить ледяные щиты в Антарктики и Грендландии можно лишь путем сокращения уровня парниковых газов до показателей середины XIX века.

Зависимость скорости таяния ледников от выбросов было изучено с помощью построения компьютерной модели. Согласно прогнозам исследователей, даже, при сохранении уровня выбросов на текущем уровне, уже в ближайшее время уровень воды в мировом океане вырастет на 10 сантиметров за счёт растаявших ледников. Впрочем, эксперты не берутся утверждать, что их прогнозы неоспоримая истина. Они предлагают рассматривать полученные результаты, как ориентиры на ближайшие десятилетия. В дальнейшем же ситуация может существенным образом измениться.

Автор комментария: Kilimanjaro
Вообще-то, сейчас со слов "британские учёные" многие анекдоты начинаются. :)
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.