www.pogodaiklimat.ru


В Курском районе начался паводок

05 апреля 2018

«Мокрый» сезон. В Курской области начался паводок. Реки пока еще не вышли из берегов, но из-за дневных плюсовых температур обильно тает снег. Полевые воды уже затрудняют движение на дорогах и подтопляют дома в частном секторе. Объездная. Поворот на Зорино. В прошлом году здесь достроили новую дорогу, но не продумали стоки. Талая вода с полей спускается на трассу. Пока пропускной режим не нарушен, но солнце только начало топить снег.

Глубина на обочине приличная. С высоты птичьего полета хорошо просматривается, сколько еще воды прибудет на этот участок. Едем дальше. Останавливаемся в районе Черняховского. Здесь бригада рабочих устраняет заторы. Не автомобильные, а мусорные. Мужчины уже месяц чистят стоки от отходов и льдин. Весь этот «улов» — дело рук жителей города.

«Мы сначала косили все, выкашивали здесь. Тростник, кусты. Все, чтобы было чисто проходить воде. А теперь то, что жители наши прекрасные, которые жалуются на власть и на все на свете, что они ничего не хотят делать, за ними теперь убираем, что они год копили». А вот и Прилужная. В народе ее уже прозвали «Курской Венецией». Весной улицы превращаются в каналы. Не каждый водитель решится пересечь такие артерии. Радуются только дети, резиновыми сапогами измеряя глубину. Взрослым не до веселья.

Анна Пикулина, корреспондент: «Каждый год на улице Прилужной появляется вот этот мост. Потому что не было еще весны, чтобы между домами не бурлила река». По данным областного управления МЧС, всего в городе в зону подтопления могу попасть 30 улиц с населением около тысячи человек. Спасатели уверены: масштабы паводка в этом году не превысят средних многолетних значений, но быть начеку все же нужно.

Александр Лапин, заместитель начальника ГУ МЧС России по Курской области: «Прежде всего, если вы понимаете, что попадаете в зону затопления, необходимо собрать документы, собрать теплые вещи, собрать те медикаменты, которыми вы пользуетесь ежедневно, и дальше действовать по тем инструкциям, которые вы будете получать, или по системе оповещения, или с помощью смс-рассылки».

Спасатели уже подготовили пункты временного размещения, проработали пути эвакуации. В случае беды вы всегда можете обратиться в «Службу-112» или по телефонам паводковых комиссий города. Они есть на официальном сайте областного управления МЧС. // www.seyminfo.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.