www.pogodaiklimat.ru


Лето в России будет паршивым

05 апреля 2018

Руководству Росгидромета впору устраиваться в Голливуд сценаристами фильмов ужасов - на днях они представили прогноз на лето-2018. В мае-июне будем задыхаться от пожаров и жары, в июле - мерзнуть на курортах, а в августе холода придут и в Центральный регион. Руководитель Росгидромета Максим Яковенко и директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказали о погоде на весну и лето.

Нынешние холода жителям центральной части России только на руку - дождей будет мало, поэтому резкого таяния снега и масштабного половодья не ожидается. Кроме того, большая часть снега выпала в январе и феврале. Этот снег рыхлый и неплотный в отличие от декабрьского, «большой воды» от него не будет. На этом «радостные вести» от Росгидромета заканчиваются и начинаются совсем плохие. Так, по словам Романа Вильфанда, в северной половине страны и на Урале в мае и июне осадков будет мало, ожидается пожароопасная ситуация.

Метеоролог даже допустил повторение лета-2010, когда центральная часть России изнывала от жары и гари из-за лесных пожаров. «При каскадных изменениях погоды в условиях глобального потепления вероятность повторения тех событий растет», - напугал директор Гидрометцентра. В южных районах лето тоже может не задаться. Черноморское побережье Краснодарского края, весь Северный Кавказ и Крым в июле накроют холода. Так что хорошо отдохнуть на море не получится.

В августе возможна та же ситуация. Кроме того, в августе аномально низкие температуры придут в европейскую часть России. Очаг холода придется на Ярославскую, Ивановскую, Костромскую, Архангельскую, Мурманскую, Вологодскую области, республики Коми, Карелию и восточную часть Ленинградской области, сообщила заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина.

Впрочем, далеко не все прогнозы Росгидромета сбываются. Так, в конце декабря метеорологи обещали наступление ранней и резкой весны. Прогноз сбылся с точностью до наоборот - весна оказалась поздней и «вялой». Поэтому отчаиваться не стоит. Лучше вспомнить поговорку: «Прогнозы метеорологов всегда сбываются, только никто не знает, когда именно».

Автор комментария: М
Зачем вообще в таком случае давать сезонные прогнозы. Максимум декадные.
Автор комментария: УПВ
Я буду в августе в Москве.
Автор комментария: ТВМ
Это мы еще посмотрим!
Автор комментария: М
Мой прогноз на ближ. годы: в 2023 году астрономы обнаружат астероид диаметром в 11 километров, который должен будет столкнуться с Землей в 2025 году. Примерно за 2 недели до столкновения его подорвут и он развалится на две части - 2 км и 9 км в диаметре. Оба осколка продолжат нестись к Земле. Меньший, летя со стороны США, обрушится в Атлантический океан неподалёку от мыса Хаттерас 16 августа 2025 года.
Автор комментария: М
Последствия этого удара будут... ужасны. По Атлантике пронесется волна высотой под 30 метров. Её скорость составит 1700 км/ч - это выше скорости звука. На мелководье волна замедлится, но ее высота вырастет, и составит, в зависимости от глубины шельфа, от 300 до 1000 метров. На равнинной местности волна прокатится на 1000 - 1200 км вглубь суши. Через 40 минут после столкновения цунами сметет столицу США. Нью-Йорк, Бостон, Атланта, Филадельфия будут разрушены полностью. Удар большего осколка грозит еще большими бедствиями. Он рухнет на западе Канады спустя 3 часа после первого. Поднятая при ударе пыль скроет Солнце, Земля погрузится во тьму на 2 года. Первыми погибнут растения - через месяц, чуть погодя животные. Вот и все.
Автор комментария: М
Удачи нам.
Автор комментария: zemfort
Хуерга. Лёто будет тёплое.
Автор комментария: М
Лето будет холодным в Москве. Все назло дауну zemfort
Автор комментария: Серж
Прогноз сбудется, НО только если месяцы поменяются местами
Автор комментария: М
Это не мнения, подлежащие обсуждению; это факты, подлежащие рассмотрению
Автор комментария: М
Синоптик пиши под своим ником. Мой прогноз для центра ЕТР: июнь- прохладный и дождливый, июль - теплее нормы и около нормы осадков, август - норма по температуре и осадкам.
Автор комментария: Cинoптик
М, даун, твои прогнозы тупые и не сбываются, так что не надо их тут писать.
Автор комментария: М
Синоптик-идиот сначала напиши прогноз помесячно на лето, а не бздил.
Автор комментария: М
Идиот - Синоптик бздит и врет.
Автор комментария: Cинoптик
М-даун снова пишет про пердеж, как говорится у кого что болит.
Автор комментария: Cинoптик
М-даун не дает свой домашний адрес, потому что боится вживую получить по своей тупой башке
Автор комментария: Cинoптик
М-дауну пора сделать ебалыч-поломалыч
Автор комментария: Cинoптик
М-даун ничего помесячно не писал, так что пусть заткнется
Автор комментария: М
Идиот- Синоптик даже комментарий прочитать не может. Для " особо одаренного" идиота - 11-й комментарий. Там про прогноз на лето.
Автор комментария: М
Синоптик- слово "бздит" в моем комментарии означает трусит, а не то, что ты пишешь (видимо это тебе ближе очевидно).
Автор комментария: Cинoптик
М-даун, где прогноз на апрель, дебил? Уже 10 число. На март ты пролетел, уёба, хоть и написал циферку аж в середине месяца.
Автор комментария: Cинoптик
М-даун, с тобой все понятно, ты только это слово и употребляешь (потому что у тебя говно в башке вместо мозгов). Так что не оправдывайся, кретин.
Автор комментария: Cинoптик
Каким был прогноз дауна М на прошлое лето и что по факту вышло напоминать думаю не стоит (полный провал). Пусть он теперь опять напишет про -50 на зиму, посмеемся вдоволь
Автор комментария: М
Интересно - причем тут апрель, если в новости говорится о погоде летом. Прогноз по прошлому лету оправдался на 2/3. Теперь идиотизм Синоптика очевиден и какая кака у него в голове. Его прогноза нет и не будет.
Автор комментария: М
У идиота Синоптика в связи с болезнью и память страдает.Прогноз на март был дан в конце февраля.
Автор комментария: Cинoптик
Хули ты оправдываешься?
Автор комментария: Cинoптик
На зиму у тебя прогноз оправдался на 0/1000
Автор комментария: Александр
25 августа 2018. <br>Что мы видим в реальности? <br>В реальности мы видим тёплое лето. В Петербурге среднемесячная температура за июль почти +21 градус. Да и август в этом году тоже тёплый. Я не исключаю, что средняя температура за август в Петербурге может составить 19 градусов или чуть выше.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.