www.pogodaiklimat.ru


Десятки домов вмерзли в лед на востоке Казахстана

03 апреля 2018

Новая волна паводков захлестнула Восточный Казахстан. В Зыряновском районе из берегов вышли несколько горных рек, в том числе Бухтарма. В девяти селах пострадали более 300 домов, их жителей срочно эвакуировали. Сегодня ситуация усугубилась тем, что в районе похолодало – ночная температура упала до минус 15. В самом Зыряновске десятки домов буквально вмерзли в лед по крышу.

- Буквально за час у нас так воды в доме уже было. Не знаю, что там...

Жительница села Зубовск Людмила Степанова вместе с восьмилетней внучкой живёт в эвакуационном пункте. Они вспоминают пережитое, как страшный сон. Бушующий поток реки Грязнушки в одночасье залил дом. Потом грянул мороз. Что стало с домашней утварью и самим домом, женщина не знает. К нему не пройти: воды по пояс. На соседней улице расстраивается Николай Васильев. До потопа он был владельцем новенького недавно отстроенного дома.

Николай Васильев: - Твердая, как кость стала. Вот это все в воде же было. Все водой… Низ везде весь. Все. Вся картошка пропала.

Всего в Зыряновском районе подтопило 342 дома. Снег высоко в горах начал резко таять и уровень мелких речушек поднялся до критического. Но промерзшая более чем на два метра земля не смогла впитать влагу. После эвакуации большинство жителей расселились у родственников. Пока что вернуться домой рискнули единицы. Погода тоже совсем не благоволит возвращению. За последние сутки уровень воды в Зубовске спал почти наполовину. А вот на смену теплу пришел мороз. Ночью здесь было -15 градусов. Талую воду сковало льдом. Самое страшное, что лед образовался и внутри затопленных домов.

В самом районном центре – Зыряновске паводок натворил еще больше бед. Такого потопа здесь не помнят. В низине, практически в центре города, пострадали 105 частных домов. Из-за мороза 80, практически полностью скрытых водой, сковало льдом. Часть микрорайона превратилась в настоящее ледяное озеро. Сейчас воду отсюда круглосуточно откачивают десятки мотопомп. На помощь местным спасателям прибыли коллеги из Южного Казахстана и Павлодарской области.

Нуржан Токсеитов, аким Зыряновского района:

- На сегодняшний день ситуация в Зыряновском районе стабильная. Уровень воды в реке Бухтарме падает. Мы проводим мероприятия по восстановлению дорог, мостов, водопропускников. Все жизненно важные объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме. В эти дни спасатели вместе с чиновниками облетают русла рек, изучают на на наличие заторов. На сегодня толщина льда на Бухтарме составляет более двух метров. В ближайшие дни в регионе вновь ожидается потепление. Потому в Зыряновском районе все силы брошены на подготовку ко второй волне паводков. // www.ktk.kz

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.