www.pogodaiklimat.ru


Древние окаменелости позволят лучше изучить глобальное потепление

02 апреля 2018

Исследователь Скотт Уинг провел около 10 лет, исследуя бесплодные земли в штате Вайоминг. Ему удалось найти уникальные окаменелые листья в местности Биг-Хорн, которые помогут понять последствия глобального потепления. Сам специалист отмечает, что на находку подобного рода он и рассчитывал все эти годы. Возраст окаменелостей оценивается в 56 миллионов лет, а, по словам Скотта, именно в это время наблюдается самое динамичное изменение планеты.

Листья, найденные им, помогут понять, что же на самом деле происходило на Земле в тот период, когда происходило серьезное изменение климата, на восстановление после которого потребовалось около 150 тысяч лет. Найденные им листья помогут понять воздействие большого накопления углерода в атмосфере Земли на дальнейшее формирование климатических условий. Высокая температура на планете в тот период повлекла за собой вымирание большого количества представителей флоры и фауны.

Однако в последующем углерод, входящий в состав углекислого газа начал оседать и перешел в полезные ископаемые. Эксперты предполагают, что практически все подобные ресурсы были сформированы именно тогда. Учёные отмечают, что подобные исследования прошлого важны для борьбы с угрозой современного мира – глобальным потеплением. Именно углерод в атмосфере влияет на повышение средней температуры по всей планете, и в будущем возможно развитие подобных ситуаций.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.