www.pogodaiklimat.ru


Из Росгидромета хотят сделать коммерческую компанию

02 апреля 2018

Минприроды намерено реформировать Росгидромет, создав уже в этом году на его базе госкомпанию, сообщил глава министерства Сергей Донской. Предполагается, что обновленная структура будет предоставлять потребителям государственные услуги по метеобеспечению на платной основе. Таким образом, надеются чиновники, Росгидромет повысить доходность, тогда как ранее глава службы Максим Яковенко говорил о необходимости выделения дополнительных 25 млрд. руб. в год из бюджета. Природоохранное ведомство в настоящее время прорабатывает концепцию соответствующих изменений в законодательство. Опрошенные “Ъ” эксперты сомневаются, что госкомпания сможет выйти на самоокупаемость.

О планах реформирования Росгидромета сообщил глава природоохранного ведомства Сергей Донской на итоговой коллегии Минприроды. «Расформирование Росгидромета никто не планирует,— пояснил он.— Речь идет о создании структуры, которая будет предоставлять услуги по метеообеспечению всем потребителям, а их достаточно много — практически все отрасли такими услугами пользуются». По его словам, такая организационная форма будет более эффективна, чем действующая. Министр также обратил внимание, что госкомпании аналогичного профиля работают во многих странах. «Реформирование системы Росгидромета и создание на его базе соответствующей государственной компании» господин Донской назвал приоритетной задачей министерства в 2018 году.

«Минприроды прорабатывает концепцию законопроекта в целях оптимизации функций Росгидромета,— рассказали “Ъ” в ведомстве.— Концепция предусматривает создание государственной компании с функциями государственных услуг, которые оказываются на платной основе. Эти функции не свойственны государству. При этом контрольно-надзорные и разрешительные функции сохранятся в системе министерства».

В Минприроды отмечают, что реформирование Росгидромета, в частности, позволит увеличить его доходы, а также повысить уровень заработной платы сотрудников. В 2017 году денежные поступления Росгидромета по договорам с пользователями гидрометеорологической информации оценивались в 4,8 млрд руб., говорится в итоговом докладе службы. «Наиболее значительный объем договорных работ выполнен в интересах предприятий и организаций транспортного сектора экономики (82,5% от общего годового объема),— сообщается в документе.— При этом 79,6% приходится на гражданскую авиацию, на промышленность приходится 7,6% доходов и 3,2% на строительство, проектирование и геологоразведочные работы». // www.kommersant.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.