www.pogodaiklimat.ru


Спутники NASA раскрыли тайну желтых осадков на юге России

28 марта 2018

Спутники Nasa подтвердили, что выпавшие на территории Кубани осадки приобрели желтый цвет из-за песков Сахары. Согласно данным, циклон, который проходил над Атлантикой и Средиземноморьем, впитал в себя частицы пыли из-за поднявшейся песчаной бури. Климатологи пояснили, что сильные ветры, которые как раз наблюдались в районе Северной Африки, подняли в атмосферу облако пыли и песка. Его как раз поглотил фронт, двигавшийся в сторону Краснодарского края.

- В этом нет ничего удивительного — подобные события происходили и раньше, в том числе в 2007 году в Сибири. На этот раз в атмосфере над Европой присутствовало большое количество пыли, попавшей в воздух из Сахары и других регионов Северной Африки. Когда идет снег или дождь, они тащат вниз все то, что присутствует в атмосфере, в том числе и песок, — пояснил британский климатолог Стивен Китс.

Он добавил, что в этом климатическом явлении не прослеживается прямое воздействие человека. Однако косвенно человек повлиял. Причиной усиления ветра и подъема пыли в атмосферу Китс считает глобальное потепление, следствием чего стало усиление и изменение направления ветров. Напомним, в Краснодарском крае прошли осадки желто-коричневого цвета. Пользователи социальных сетей, несмотря на пояснения местных метеорологов, начали распространять информацию о том, что причиной послужил взрыв на химзаводе в Белореченске. Однако эта информация не соответствовала действительности. // www.bloknot-krasnodar.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.