www.pogodaiklimat.ru


За 40 лет количество наводнений в Европе возросло в 4 раза

27 марта 2018

С 1980 года количество наводнений в Европе увеличилось в четыре раза, сообщает информационно-аналитическое издание evo-rus. В докладе EASAC говорится, что начиная с 1980 года количество наводнений в Европе увеличилось в четыре раза. Также речь идет и об увеличении других катаклизмов. Сразу следует отметить, что EASAC состоит из 27 национальных академий науки стран – членов ЕС, а также Норвегии и Швейцарии. В документе говорится, что политикам нужно обратить внимание на эту ситуацию и уделить как можно больше внимания адаптации инфраструктуры и социальных систем Европы к стремительно меняющемуся климату.

В документе EASAC отмечается, что с 1980 года число лесных засух и пожаров в странах Европы увеличилось в два раза, а вот количество наводнений и других гидрологических событий – в четыре раза. Кроме того, отмечается, что в последние годы наблюдается значительное увеличение частоты экстремальных погодных явлений, из-за чего климатическая защита становится более актуальной. К слову, на данный момент ни одна из европейских стран не отреагировала на этот документ.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.