www.pogodaiklimat.ru


Сильный ветер сносил крыши в Азербайджане

27 марта 2018

Сильный западный ветер, обрушившийся на Азербайджан, создал в ряде районов серьезные проблемы, сорвав крыши с домов, оборвав линии электропередач и повалив деревья. В частности, в Джалилабадском и Массалинском районах в настоящее время продолжается ураган. Как сообщает Report, ветер снес чердак дома и крышу хозяйственного помещения, принадлежащего жителю села Абдуллу Джалилабадского района Ровшану Агаеву.

Сильный ветер также повалил множество различных рекламных щитов вдоль дороги. В селе Привельний шквал обвалил крупноствольные деревья на проезжую часть дороги. Начиная с утренних часов, сотрудники соответствующих учреждений очищают дороги от завалов. Ветер также повредил и электроэнергетическое хозяйство. В высокогорных районах обрушены столбы линии электропередачи, провода порваны. Как следствие, приостановлена подача электроэнергии во многие села. Комиссия министерства по чрезвычайным ситуациям сообщает, что в настоящее время подсчитывается ущерб нанесенный району.

Начавшийся с полудня сильный ветер стал также причиной ряда осложнений и в Масаллы. На территории города повалены десятки столбов связи и энергопередачи. Сильный ветер обрушил крыши четырех школ, десяти жилых домов и трех хозяйственных объектов. На некоторых улицах ограничено дорожное движение. В комиссию МЧС все еще поступают звонки с обращениями. Сумма общего урона подсчитывается.

Ранее сообщалось, что в Гедабеке и Дашкесане поднявшийся в субботу сильный ветер причинил серьезный урон энергохозяйству этих районов. По словам глава пресс-службы ОАО "Азеришыг" Танрыверди Мустафаева, в ряде поселков прекращена подача электричества. "Сильный ветер обрушил фасады домов на строительные краны "Азеришыг", которые вели ремонтно-восстановительные работы на местных сетях, повалил электрические столбы, повредил сети электроснабжения", — сказал Мустафаев.

Позднее в ряде селений электроснабжение было восстановлено. По данным АЗЕРТАДЖ, в Дашкесане и селениях района пострадали от ветра 12 жилых двухэтажных домов, также нанесен серьезный ущерб медицинскому центру селения Хошбулаг. Ураган полностью разрушил крыши этих зданий и сбросил их наземь вместе с опорными конструкциями.

По предварительным данным, предоставленным местной исполнительной властью, повреждены более 80 зданий в регионе, жители которых вынуждены были обратиться в районную клинику за амбулаторной помощью. В Дашкесанской районной исполнительной власти была создана комиссия для определения непосредственная размера ущерба и организации соответствующих работ.

Также в профилактических целях ранее была приостановлено энергоснабжение в Лерикском районе, пострадавшем из-за поднявшегося вечером сильного ветра. Здесь ураган стал причиной частичного обрушения крыш построек различных видов хозяйств. Сообщается, что после того, как ветер полностью стихнет, бригады проверят все ЛЭП и восстановят подачу электроэнергии. // ru.sputnik.az

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.