www.pogodaiklimat.ru


В Монголии изучили засухи за последние 2000 лет

27 марта 2018

Сильная засуха в Монголии, произошедшая в 2000-2010 годах и унёсшая жизни десятков тысяч голов домашнего скота, ранее считалась беспрецедентной и вызванной влиянием деятельности человека на климат. Однако исследование годичных колец монгольских деревьев показало, что этот засушливый период, хотя и чрезвычайно суровый, не выходит за рамки естественной вариативности климата в регионе.

Соавтор исследования Эми Хэссл вместе с коллегами изучила годичные кольца в сотнях образцов сибирских сосен, хорошо сохранившихся в сухом климате Монголии. Толщина кольца показывает, насколько выросло дерево за год: во влажные года кольца толще, а в сухие — тоньше. Засуха 2000-2010 годов была самой сильной в наблюдаемой истории Монголии, однако анализ годичных колец показал, что ещё более сильная засуха произошла в регионе около 800 года, задолго до того, как деятельность человека начала влиять на климат планеты.

И всё же компьютерное моделирование показало, что суровость последней засухи могла в значительной степени быть вызвана повышением температур, связанным с глобальным потеплением. Эта оценка не противоречит результатам исследований, посвящённых влиянию глобального потепления на недавние засухи в Южной Африке и Калифорнии.

Хессл и коллеги пришли к выводу, что в будущем засухи в Монголии не должны быть сильнее, чем те, что произошли в прошлом. Они предполагают, что с повышением глобальных температур в течение следующего столетия климат страны сначала станет суше, а затем влажнее. Жара высушит равнины, однако в определённый момент жаркий воздух будет содержать больше влаги, что приведёт к большему количеству осадков.

В последние годы вышло немало исследований, посвящённых разграничению антропогенных и природных факторов, приводящих к погодным аномалиям. Понимание того, насколько такие явления вызваны деятельностью человека, а насколько естественной вариативностью климата, необходимо для точных прогнозов климата в будущем и понимания того, как правительства мира должны реагировать на его изменения. Это особенно важно для таких стран, как Монголия, в которой на данный момент недостаточно водохранилищ, чтобы легко справиться с продолжительной засухой. // www.scientificrussia.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.