www.pogodaiklimat.ru


Метеорологической станции в Тирасполе исполняется 120 лет

27 марта 2018

В марте этого года исполняется 120 лет с начала ведения инструментальных наблюдений в Тирасполе. В 1898 году метеостанция появилась при военном лазарете, находящемся в одном километре к западу от Тирасполя. Однако наблюдения вскоре прервались и возобновились с 1906 года на северо-востоке города при военном складе (Кировский поселок). Однако и тут наблюдения были недолгими.

Начало ведения непрерывного ряда метеорологических наблюдений (до 1941 г.) – за температурой воздуха, осадками и другими параметрами – было положено только тогда, когда в 1933 году метеорологическая станция была перенесена на территорию нынешнего НПО «Днестр», где находилась усадьба Афанасия Ивановича Погибко. В годы Второй мировой войны на Тираспольской метеорологической станции велись отдельные наблюдения, однако их большая часть была утеряна.

После освобождения Тирасполя 12 апреля 1944-го метеостанция была быстро восстановлена, и уже с 1 мая 1944 года начали проводиться регулярные метеорологические наблюдения за дневной температурой воздуха, облачностью, атмосферными явлениями, направлением и скоростью ветра, а с 8 мая – за влажностью воздуха и ночными температурами воздуха.

К 1948 году Тираспольская агрометстанция II-й категории работала совместно с гидрометеорологической станцией 9-го типа в одном служебном помещении, имея одну общую метеорологическую площадку. С 1965 года к традиционным агрометеорологическим наблюдениям прибавились гидрологические наблюдения за испарением с водной поверхности.

До 1992 года основной задачей Тираспольской метеорологической станции было обслуживание сельского хозяйства. По итогам работы коллектив станции неоднократно получал переходящее Красное знамя, награждался грамотами, а сама станция была одной из лучших в Молдавии.

30 октября 1992 года на базе Тираспольской агрометеорологической станции был образован Республиканский гидрометеорологический центр в составе Государственного Комитета по экологии Приднестровской Молдавской Республики, а метеостанция была перенесена на территорию аэродрома. Основной задачей станции стало обслуживание полётов авиации, но агрометеоролические наблюдения были продолжены.

В настоящее время на Тираспольской метеостанции ведутся постоянные круглосуточные наблюдения за 50 метеорологическими параметрами погоды и климата, говорится на сайте Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР. // www.novostipmr.com

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.