www.pogodaiklimat.ru


В Одесской области и на юге России выпали желтые осадки

23 марта 2018

В городе Измаил Одесской области выпал снег жёлтого и розового цвета. Об этом сообщает местное издание The Izmail Times. Отмечается, что «снег жёлтого цвета в Измаиле — явление необычное». Мэр города Андрей Абрамченко заявил, что образцы снега были переданы для лабораторных исследований. «Лабораторные исследования показали, что кислотность представленных образцов снега нейтральная, в осадке — песчано-коричневая смесь, вредных химических веществ не обнаружено», — сказал он.

Необычного цвета осадки выпали и на юге России. Жители Краснодарского края наблюдали странное погодное явление. В Краснодаре, Сочи, Крымске, Лабинске, Туапсе и в других частях региона шел коричневый дождь, да и само небо было будто желтого цвета. Специалисты подчеркнули, что это явление носит природный характер и не угрожает ни экологии, ни здоровью людей.

- На самом деле, ничего удивительного нет, подобные явления не редки для нашего края. Дело в том, что над Северной Африкой формируются пыльные бури. В слоях атмосферы – от 2 до 7 км – образуется струйное течение, такая своеобразная воздушная река со скоростью больше 100 км/ч. Мелкодисперсная пыль во время этой бури легко поднимается выше 2 км и уносится потоком ветра к нашим берегам. Поскольку поток проходит над морем, то влага в воздухе конденсируется именно на частицах пыли.

Когда он находится над территорией Кубани, частицы воды в воздухе уже крупные и выпадают на поверхность земли в виде дождя с большим содержанием пыли. Когда вода стекла или высохла, остался только грязный слой. Если бы не было дождя, пыль проносилась бы над нами на высоте более 2 км. Так над черноморским побережьем наблюдалось коричневое марево, дымка. Воздух был насыщен пылью, - объяснил начальник Краснодарского краевого территориального центра мониторинга и прогнозирования ЧС Юрий Ткаченко.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.