www.pogodaiklimat.ru


Метеорологи России отмечают профессиональный праздник

23 марта 2018

23 марта в календаре памятных дат посвящено специалистам гидрометеорологической службы России. Профессиональный праздник утвержден президентом еще в 2008 году и приурочен ко Всемирному дню метеорологии. У гидрометеорологической службы России богатая и славная история. В апреле 1834 года император Николай I повелел учредить в Санкт-Петербурге Нормальную магнитно-метеорологическую обсерваторию. С этого времени начался отсчет ведения регулярных магнитных и метеонаблюдений наблюдения по единому руководству.

К 20 веку по всей стране имелось более 1400 метеорологических наблюдательных станций. Современная Российская гидрометслужба входит во Всемирную метеорологическую организацию. В её ведении прогнозирование погоды, климата и воды. В Росгидромете заверяют, что постоянно работают над повышение точности прогнозов и предупреждений, улучшение качества гидрометеорологического обслуживания, снижение угрозы жизни населения и ущерба экономике страны от погодно-климатических явлений, обеспечение высокого уровня гидрометеорологической безопасности России.

Анализ данных подтверждает, прогнозы российских метеорологов позволяют уменьшить возможные экономические потери в среднем на 40%.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.