www.pogodaiklimat.ru


Из-за глобального потепления пальмы переберутся на север

21 марта 2018

Американские ученые из Колумбийского университета (Columbia University) и Университета Саскачевана (University of Saskatchewan) в ходе исследования установили, что пальмы начнут расти на севере из-за глобального потепления. Климатологи рассказывают, что сейчас данные растения можно найти в Альпах, а 50 миллионов лет назад они росли в Антарктиде. В настоящее время пальмы, в основном, произрастают в тропическом поясе, но в скором времени их среда обитания переместится на север. Знания о «миграции» растений помогут ученым спрогнозировать развитие ландшафтов и экосистем.

По словам Дэвида Гринвуда, пальмы являются одними из наиболее чувствительных индикаторов изменений климата. Тот факт, что растения произрастают в Альпах, указывает на снижение мороза. Разброс ареала обитания пальм зависит от средней погоды наиболее холодного месяца – температура должна быть выше 2 градусов Цельсия. В последние годы климатические зоны перемещаются на север, то и среда обитания растений также меняется.

В настоящее время климат в Вашингтоне не подходит для роста пальма, однако в ближайшее время места их произрастания могут увеличиться из-за роста температур. Ученые отмечают, что ареал растений зависит от эволюционных факторов. Результаты исследования обнародованы в научном издании Nature`s Scientific Reports.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.