www.pogodaiklimat.ru


В Иркутской области вероятны подтопления в апреле - мае

20 марта 2018

По официальному прогнозу Росгидромета, в третьей декаде апреля – начале мая в Иркутской области прогнозируется сложная ситуация, связанная со вскрытием рек. Из-за запаса воды в снеге выше нормы возможны паводки и подтопления. Об этом в своем аккаунте в социальных сетях напомнил депутат Госдумы Николай Николаев.

Росгидромет сообщает также, что в бассейнах Братского, Усть-Илимского водохранилищ и озера Байкал снега больше, чем в прошлом году, на 12-39 мм. В бассейне Ангары снега 110-165% от нормы, местами – 200%. Половодье выше обычного на полметра-метр, местами – до полутора метров, ожидается на Верхней Лене. Возможно подтопление населенных пунктов, расположенных по берегам рек Бирюса, Верхняя Лена, Киренга, Нижняя Тунгуска, Ия, Ока и их притоков. Приток воды выше нормы ожидается в водохранилища Ангаро-Енисейского каскада, в том числе в Иркутское водохранилище, озеро Байкал – 19,7-24,4 км3 при норме 23,4 км3.

- Сейчас важно всем органам власти, ведомствам, муниципалитетам скоординировать деятельность по предупреждению подтопления населенных пунктов и недопущению чрезвычайных ситуаций. У нас есть на это время, хотя его и не так много. А жителям важно быть осторожными в период вскрытия рек. Берегите детей! – обращает внимание депутат Николаев. // www.i38.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.