www.pogodaiklimat.ru


В Армении так тепло, что уже собирают первый урожай

01 марта 2018

В некоторых районах Армении зима выдалась аномально теплой. Из-за этого работы в полях страны начались раньше срока, а фермеры уже собирают первый урожай зелени. В Араратской долине снег зимой ни разу не выпал. Да и температура держалась на отметке плюс 10. Фермеры здесь к весенне-полевым работам обычно приступают в конце марта. Но земля уже сейчас легкая и теплая. Поэтому семья Галстянов посадила картофель в феврале.

«В этом году мы ожидаем хороший урожай. Мы надеемся, что такая погода будет продолжаться», – отмечает фермер Давид Галстян. В Армавирской области хорошо растет не только картофель. Этот регион – главный поставщик клубники. Культура капризная и боится ночных заморозков. Правда, в этом году ее даже укрывать не пришлось. Помогла аномально теплая погода.

«Мы работаем с января месяца. Уже многое успели сделать, сейчас убираем сорняки, чтобы ягоды были крупным», – говорит Зварт Саакян. В селе Агавнатун урожай уже собирают. Эстрагоном сельчане обеспечивают всю Армению. На рынке пучок свежей зелени стоит десять центов. «У нас есть и парниковый, и грунтовый тархун. Мы благодарны погоде, ведь сейчас мы собираем парниковые, а через десять дней соберем и грунтовый тархун», – рассказала фермер Лусине Ехьян.

Синоптики прогнозируют в ближайшее время потепление до +20. А это значит, что садоводы смогут приступить к обрезке абрикосовых деревьев. Они в республике зацветут первыми. // www.mir24.tv

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.