www.pogodaiklimat.ru


Вечную мерзлоту защитят законодательно

22 февраля 2018

Совет по Арктике и Антарктике при Совете Федерации признал целесообразной разработку законопроекта, направленного на защиту вечной мерзлоты России. Помимо помощи в освоении северных земель при реализации прорывных экономических проектов, он должен минимизировать урон от климатических колебаний. Ученые прогнозируют, что примерно к середине этого столетия от современных площадей российской вечной мерзлоты останется лишь пятая часть.

Для России такой сценарий сопряжен с серьезными природными и экономическими последствиями, так как вечная мерзлота занимает 65 процентов территории страны, - сообщает «Парламентская газета». По словам председателя комитета Госсобрания Республики Саха Владимира Прокопьева, за последнее десятилетие процесс изменения климата в Арктике происходил быстрее в три - четыре раза, чем в среднем по планете.

«Средняя температура воздуха за последние 50 лет здесь повысилась на 2.1 градуса по Цельсию. Летом 2017 года площадь ледяной полярной шапки составила 4,6 млн. квадратных километров, что на 1,6 млн. квадратных километров меньше средних значений за последние 20 лет», — пояснил депутат.

Последствия от таяния мерзлоты ощущаются уже сейчас: изменяется плотность грунта, что влечет за собой снижение несущей способности инженерных сооружений, конструкций, фундаментов жилых домов. Соответственно, с изменением границ зоны вечной мерзлоты возрастают риски чрезвычайных ситуаций. Только за последнее десятилетие прошлого века число зданий, получивших повреждения из-за неравномерной просадки фундаментов в зоне вечной мерзлоты, увеличилось на 42 процента в Норильске, на 61 процент в Якутске и на 90 процентов в Амдерме. Деформировано почти 60 процентов зданий и сооружений в Игарке, Диксоне, Вилюйске, 100 процентов - в национальных поселках Таймыра, около 40 процентов - в Воркуте. Около 300 зданий в Норильске из-за повреждений не подлежали восстановлению и были снесены.

Сейчас в российском законодательстве отсутствуют нормативные акты, прямо регулирующие вопросы сохранности мерзлых грунтов, в том числе в Арктике. Поэтому регионы сами пытаются влиять на ситуацию. В Республике Саха в декабре прошлого года парламент принял в первом чтении закон об охране вечной мерзлоты. Следующим шагом якутских законодателей стала разработка федерального закона, действие которого они хотят распространить на всю Арктическую зону.

В ходе дискуссии члены Совета согласились, что федеральный закон о защите вечной мерзлоты поможет сохранить природный феномен и будет способствовать реализации важных энергетических и транспортных проектов в Арктической зоне.

Климатические изменения в этих широтах в будущем могут серьезно усложнить и процесс добычи сырья. По данным добывающих предприятий, на нефтяных месторождениях Югры из-за почвенной деформации ежегодно происходит в среднем около 1900 аварий. На поддержание работоспособности трубопроводов и ликвидацию последствий от изменений вечной мерзлоты тратят около 55 млрд. рублей. Поэтому председатель Совета по Арктике и Антарктике, член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Вячеслав Штыров считает, что сохранение вечной мерзлоты необходимо для строительства крупных промышленных комплексов. Недавно у нефтегазовой отрасли появился еще один малоизученный враг: при таянии вечной мерзлоты стали высвобождаться гигантские объемы метана. Один из таких выбросов зафиксировали летом 2014 года на Ямале в районе Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения. На поверхности тундры появилась воронка диаметром 60 метров. По мнению сенатора, для прогнозирования таких явлений со стороны государства необходимы глобальный мониторинг и контроль. Он также отметил, что ответственными за реализацию программы освоения Арктики должны стать Минстрой, Минприроды и МЧС.

«Нужны специальные проекты, которые позволят решить проблему устойчивости объектов. При этом главный принцип, которым должны руководствоваться при освоении Арктики — «не навреди»», — подчеркнул Вячеслав Штыров.

Подводя итог, участники заседания рекомендовали правительству инициировать принятие поправок в нормативные акты, связанные с охраной окружающей среды Арктики, чтобы обеспечить сохранение вечной мерзлоты России. Минстрою и Минприроды рекомендовали разработать методы дистанционного мониторинга состояния мерзлых грунтов. // www.sever-press.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.