www.pogodaiklimat.ru


Казгидромет получил 1,8 млрд теньге на улучшение прогнозов погоды

21 февраля 2018

1,8 млрд тенге выделили «Казгидромету» для улучшения прогнозов погоды, сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев. По его информации, система прогнозов «Казгидромет» поменялась, и с 1 марта синоптики будут делать семидневный заблаговременный прогноз, вероятность которого — более 90%. Также за три дня будет проводиться корректировка. Раньше синоптики делали гидрогеологический прогноз на три месяца вперед.

Также Канат Бозумбаев отметил, что теперь все госорганы уже с большей вероятностью будут информированы о происходящих климатических и других изменениях. Сейчас для определения прогноза погоды применяются новые подходы: математические модели и исследования с помощью радаров. Как отметил министр, на сегодня проходит пятилетняя программа оснащения «Казгидромета». Именно для этой цели впервые за 25 лет выделены 1,8 млрд тенге.В свою очередь премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев напомнил, что в прошлом году, особенно со стороны местных исполнительных органов, было много нареканий на службу «Казгидромета». После этого при уточнении бюджета были выделены дополнительные средства на закуп оборудования. Канат Бозумбаев: Я не знаю, привычки наших служб ссылаться на синоптиков всегда есть. Поэтому я не могу за них говорить, но то что «Казгидромет» будет делать прогнозы с вероятностью исполнения свыше 90% — это точно.

Напомним, ранее заместитель премьер-министра — министр сельского хозяйства РК Умирзак Шукеев высказался против монополии «Казгидромета» на прогнозы погоды‍. По его мнению, нужно позволить каждому фермеру установить на своем участке маленькую метеостанцию.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.