www.pogodaiklimat.ru


На станции Восток бурят скважины для исследования климата

09 февраля 2018

Сотрудники Арктического и антарктического НИИ Росгидромета пробурили скважину в леднике в районе российской антарктической станции Восток, чтобы узнать, как изменился климат на планете за последние 2 тыс. лет и спрогнозировать эти изменения в будущем. Образцы льда взяты с глубины 40 метров, сообщил начальник Российской антарктической экспедиции института Александр Клепиков.

"Участники экспедиции получили образцы льда очень высокого качества из скважины в районе станции Восток [работающей в центральной части Антарктиды с 1957 года]. Его исследование позволит определить, как менялся климат Земли в последние 2 тыс. лет", - сказал собеседник агентства. По его словам, образцы льда из скважины доставят в Петербург на борту судна "Академик Федоров" 10 марта и изучат в лабораториях института.

Проект, который российские ученые реализуют совместно с французскими коллегами, предполагает бурение до 10 скважин в центральной части Антарктиды, чтобы сравнить полученные результаты и сделать выводы об изменении климата. В этом году пробурена вторая скважина. "За время экспедиции [в этом сезоне] мы пробурили две скважины глубиной 70 и 40 метров для изучения климатической изменчивости за последние две тысячи лет и выполнили обширную программу по изучению изотопного состава и скорости накопления снега на станции Восток", - приводит пресс-служба Санкт-Петербургского государственного университета слова участника экспедиции, кандидата географических наук, доцента СПбГУ Алексея Екайкина.

Руководитель экспедиции также сообщил, что ученые продолжили бурение скважины, ведущей к крупнейшему подледному озеру Восток, расположенному под ледяным щитом толщиной около 4 тыс. метров. В этом сезоне удалось по старому стволу, пробуренному в 2015 году, пройти 11,5 метров с отметки 3 тыс. 720 метров вместо запланированных 25 метров. Впервые дойти до озера под ледовым панцирем ученым удалось 5 февраля 2012 года, во второй раз это получилось 25 января 2015 года, а в третий раз планируется следующим антарктическим летом - с декабря 2018 по февраль 2019 года.

Ученые не исключают, что в водах озера могут обитать живые организмы, так как в нем имеются все необходимые для жизни условия. В этом сезоне Российская антарктическая экспедиция работает на трех судах - научно-экспедиционном судне "Академик Федоров", научно-исследовательском судне "Академик Александр Карпинский" и научно-экспедиционном судне "Академик Трешников". Работы ведут два состава экспедиции - зимовочный и сезонный. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.