www.pogodaiklimat.ru


Спасет ли геоинженерия Землю от перегрева

05 февраля 2018

Предпринимаемые действия по защите планеты от изменения климата часто бывают в виде кумулятивных шагов, а не гигантских скачков. Возможно, потому, что гигантские прыжки в основном представляют собой искусственные методы, которые могут быть довольно рискованными. Однако происходившие в прошлом естественные события, такие как извержения вулканов, привели к серьезным последствиям и охлаждению планеты, по крайней мере, на некоторое время. Ученые сейчас готовятся к следующему большому извержению, чтобы исследовать его потенциально охлаждающие эффекты.

В 1815 году стратовулкан Тамбора в Индонезии стал причиной глобальной вулканической зимы. Это самое большое извержение вулкана за всю его историю, а его последствия ощущались даже в Нью-Йорке. Совсем недавно, в 1991 году, последствия мощного извержение вулкана Пинатубо на Филиппинах также ощутил на себе весь мир. В результате этого явления средняя температура в северном полушарии опустилась на 0.5–0.6°C на несколько лет.

Сейчас ученые готовятся к изучению следующего крупного извержения в надежде понять механизм его охлаждающих эффектов. Кстати, вулкан Агунг на Бали проявляет активность с ноября месяца и может разразиться в любой момент, что в свою очередь способно вызвать охлаждение Земли. Что такое геоинженерия? Проще говоря, геоинженерия - это попытка уменьшить или смягчить последствия изменения климата, меняя непосредственно некоторые части природных систем планеты. Примером является впрыскивание в атмосферу частиц сульфата, имитирующих эффект охлаждения в результате вулканического извержения.

Если ученым удастся изучить охлаждающие эффекты мощных извержений, смогут ли власти начать внедрять новые геоинженерные методы для борьбы с изменением климата? Это возможно, но проблема в том, что это может быть слишком рискованно. Такой подход способен потенциально разрушить природные системы и даже привести к новым стихийным бедствиям.

Более того, даже если НАСА готовится к изучению следующего крупного извержения, агентство пока не видит в геоинженерии панацею от изменения климата. «Геоинженерия - это не лекарство. В лучшем случае это пластырь или жгут, а в худшем это может быть рана, которую мы сами себе нанесем», - говорит Эрик Конвей из Лаборатории реактивного движения NASA.

Тем не менее, если ООН и запретит климатическую инженерию в будущем, на предыдущем COP23 в Германии организация заявила, что этот метод необходимо изучить, чтобы полностью понять его потенциальные риски, а также дополнить способы сокращения выбросов парниковых газов, но не рассматривать его как запасной план.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.