www.pogodaiklimat.ru


Куба и ЕС - стратегические союзники в борьбе с глобальным потеплением

01 февраля 2018

Европейский союз (ЕС) считает Кубу «стратегическим союзником» в борьбе с изменением климата и ключевым партнером в Карибском бассейне, сказал в среду комиссар ЕС, передает «Global Times». Гендиректор по международному развитию и сотрудничеству Еврокомисии Стефано Мансервизи находится на Кубе для участия в бизнес-форуме по возобновляемым источникам энергии, сказал на пресс-конференции, что Куба и ЕС сотрудничали по проблеме глобального потепления в преддверии Парижского климатического соглашения в прошлом году и будет продолжать это делать.

После подписания двустороннего соглашения о сотрудничестве между Кубой и ЕС, вступившего в силу в ноябре 2017 года, Европа будет стремиться «сопровождать свою стратегию конкретными мерами», чтобы помочь островному государству, поскольку оно работает над модернизацией своей экономики, сказал он. ЕС выделил 18 миллионов евро (22,4 миллиона долларов США) на развитие возобновляемой энергии на Кубе, которая в настоящее время использует нефть на 90 процентов своих энергетических потребностей, сказал Мансервизи.

Кубинское правительство стремится преобразовать свой энергетический сектор, и как планируется, 24 процента энергии в общем энергобалансе страны будет поступать из возобновляемых источников к 2030 году. Еще 20 миллионов евро (24,8 миллиона долларов) были выделены для улучшения сельскохозяйственного сектора Кубы, который имеет «огромный» потенциал для сокращения импорта продовольствия в страну, сказал европейский комиссар.

Согласно официальным данным, Куба импортирует около 80 процентов продовольствия на сумму около $2 миллиардов в год. В Брюсселе в конце февраля первый совместный совет Кубы - ЕС встретится «для определения большего числа областей сотрудничества», - сказал Мансервизи. Европейский блок ведет переговоры по новому Рамочному соглашению о связях и сотрудничестве со странами Карибского бассейна, и, хотя «Куба не является членом (прежнего соглашения), она является одним из наиболее важных игроков в Карибском бассейне, из-за ее потенциала и организации», добавил он.

«Мы заинтересованы в том, чтобы она (Куба) занимала активную позицию и играла важную роль в трехстороннем сотрудничестве», - заключил Мансервизи. Визит Мансервизи происходит менее чем через месяц после того, как глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини посетила островную страну для расширения двусторонних связей. // www.kremlnews.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.