www.pogodaiklimat.ru


Молдова рискует превратиться в пустыню из-за потепления

29 января 2018

Климатологи прогнозируют, что на территории Восточной Европы температура воздуха повыситься в 21 веке на 2-3 градуса. Между тем, судя по некоторым зимним месяцам последних нескольких лет, в том числе по декабрю прошлого, 2017 года, можно поверить в эти научные изыскания американских экспертов. Журналисты решили выяснить, к чему может привести глобальное потепление Молдову, и почему со временем наша республика может остаться без плодородных черноземных почв.

Об этом в эфире радиостудии Sputnik Молдова рассказал эколог, председатель кишиневской территориальной организации Экологического движения Владимир Гараба. Исследования показывают, что наша республика подвергается негативному влиянию глобального потепления. Если темпы общемирового повышения температур будут расти, это, естественно, затронет и Молдову. Лето в Молдове станет более дождливым, республику часто будут накрывать проливные дожди. Постепенно, обилие осадков может привести к исчезновению плодородного слоя почвы, а территория республики может стать больше похожей на пустыню, чем на цветущий край", — подчеркнул собеседник.

По словам эколога, повышение средней температуры на три градуса может привести к тому, что климат в Молдове будет более похож на тот, что господствует в Турции, в 550-700 километрах от нашей республики. // ru.sputnik.md

Автор комментария: Ахмет
хана винограду, расцвет - арбузу
Автор комментария: zemfort
Скорее бы уж. Никакой "Молдовы" быть не должною
Автор комментария: zemfort
Я - тупой идиот и клоун этого сайта
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.