www.pogodaiklimat.ru


На бывшей полярной станции в бухте Тихая сделают самый северный музей

26 января 2018

Самый северный музей: в бухте Тихая планируют отреставрировать полярную станцию и разместить там экспозицию. На столе у Павла Филина лежит стратегический план по сохранению Арктики. В нескольких томах — исследования бухты Тихая, архипелага Земля Франца-Иосифа. Сейчас там, можно сказать, возрождают городок полярников, он станет частью Национального парка «Русская Арктика».

ПАВЕЛ ФИЛИН, руководитель проектов арктического музейно-выставочного центра: «Раньше это была одна из самых известных полярных станций. Создана она была в 1929 году. Она разрослась в крупный поселок, там были построены несколько домов для специалистов, которые там проживали, для проведения исследований». Четыре архитектора из Северной столицы уже в наше время обследовали некогда неформальную столицу советской Арктики.

Первым делом они решили взяться за ангар для гидросамолетов. Постройки бухты Тихой сейчас — это объекты культурного наследия. А кому как не специалистом из Петербурга лучше знать, как сохранять историю.

ПАВЕЛ ФИЛИН, руководитель проектов арктического музейно-выставочного центра: «Там полностью сохранился остов, полностью. Частично сохранилась обшивка, фундамент. Остов даже менять не надо. И создать внутри микроклимат». В этом микроклимате создадут музейное пространство. В основе экспозиции — предметы быта полярников, фотодокументы и техника эпохи начала освоения Арктики, в числе которой макет самолета У-2, он базировался на островах архипелага в 30-е годы ХХ века.

Объект отреставрируют за счет частных инвестиций. По словам музейщиков-полярников, уже даже нашли спонсоров. Планируется, что ангару вернут первоначальный вид за 4 года. Приступать к реставрации нужно как можно скорее.

ПАВЕЛ ФИЛИН, руководитель проектов арктического музейно-выставочного центра: «В связи с быстрыми процессами глобального потепления, условия меняются в Арктике. А объект деревянный. Как вот там сейчас. Если раньше внутри этого здания был ледник, по сути законсервировал, держал весь этот остов». Значение бухты Тихая переоценить сложно. В 1929 году полярную станцию на архипелаге основал географ Отто Шмидт, через три года здесь построил большую обсерваторию исследователь Иван Папанин. Объект для Советского союза стратегический.

ПАВЕЛ ФИЛИН, руководитель проектов арктического музейно-выставочного центра: «В 26-ом году принял постановление ЦИК: все, что находится в советском секторе Арктики, все принадлежат Советскому союзу. Надо было подтверждать». Подтверждали сначала метеорологи. Теперь планируется, что нацпарк «Русская Арктика» станет обязательно точкой для посещения на маршруте к Северному полюсу. А сам музей уже приобрёл исключительность. Он станет самым Северным на планете. // Телеканал Санкт-Петербург

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.