www.pogodaiklimat.ru


Температура в Приморье вернется в норму к концу января

26 января 2018

В Приморском крае с 22 по 26 января было объявлено штормовое предупреждение на период аномально-холодной погоды, когда среднесуточная температура воздуха на 7 градусов и более ниже климатических значений для этого времени года. Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на Примопгода.ру, похолодание было вызвано вторжением холодной арктической воздушной массы.

В средней тропосфере над краем установился мощный очаг холода, который не торопится отходить. Одновременно на погодные условия в крае оказывает влияние ещё и мощная циклоническая система, расположившаяся над акваторией Охотского моря. Северо-восточными потоками через юг Хабаровского края на Приморье выносятся гряды облачности, в отдельных районах сохраняется небольшой снег. И если в ночные часы наличие облачности несколько смягчает выхолаживание земной поверхности, то днём, наоборот, практически не даёт воздуху прогреться. Суточный ход температуры не превышает 2–5 градусов. В прибрежных районах дискомфорта добавляет очень сильный ветер порывами до 25–28 м/с. Среднесуточная температура воздуха ниже нормы на 7–10 градусов 22 января отмечалась на трех метеостанциях, 23 января — на 10 метеостанциях, 24 и 25 января — на 15–21 метеостанции.

Сегодня, 26 января, период аномально-холодной погоды продолжится. В ближайшие дни, 27–28 января, ожидается постепенное повышение температурного фона. Всё ещё будет холодно, но разрыв между фактической температурой и нормой уменьшится до 2–6 градусов. В период 29–31 января среднесуточная температура воздуха приблизится к средним многолетним значениям для этого времени года, местами станет выше них.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.