www.pogodaiklimat.ru


Жители Сибири привыкают к морозам

24 января 2018

Жители Сибири постепенно привыкают к пришедшим в минувшие выходные морозам - на дорогах увеличилось число машин, многие школы возвращаются к обычному режиму работы. При этом синоптики предупреждают, что морозная погода сохранится в регионе как минимум до конца недели. В Кемеровском гидрометцентре сообщили, что в среду в регионе ожидается от минус 35 до минус 43 градусов, в Кемерово похолодает до минус 42 градусов.

В Омской области температура может опуститься до минус 42 градусов, сообщили в Обь-Иртышском гидрометцентре. В связи с такими морозами, по данным МЧС, участились случаи возгорания автомобилей: например, в один из дней в Омской области сгорели сразу 6 машин. Сказывается мороз и на дорожном движении в Омске. Из-за повышенной нагрузки на электросети и падения напряжения на некоторых городских развязках светофоры переключились на аварийный режим работы, что сразу привело к появлению пробок.

По информации Читинского гидрометцентра, 24-27 января в Забайкалье прогнозируется понижение температуры воздуха до минус 35-40 градусов, местами столбики термометра опустятся до 45-50 градусов. Как сообщила ТАСС ведущий синоптик Читинского гидрометцентра Людмила Лескова, холоднее всего будет в северных селах Тунгокочен и Усть-Каренга.

В режим повышенной готовности переведено и ГУ МЧС по Бурятии, основные силы и средства будут сосредоточены для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, происшествия и пожары. По данным Бурятского гидрометцентра, на территории республики прогнозируется похолодание до минус 43 градусов. В Республике Алтай все экстренные службы также работают в особом режиме. По данным регионального ГУ МЧС, здесь накануне отменили 20 автобусных рейсов, а в 100 школах региона отменили занятия с 1 по 6 классы первой смены. В каждом муниципалитете уже развернуты стационарные и передвижные пункты питания и обогрева.

Сильные морозы из центральной Сибири, Красноярского края, сместились на юг, в Туву. По сообщению МЧС республики, здесь до 26 января температура воздуха продержится на уровне 50 градусов ниже нуля. В центре Красноярского края третий день морозы держатся на уровне 30 градусов днем, в Норильске столбики термометров опускаются до отметки в минус 32 градуса, в самом северном порту России - Диксоне - в минус 25. В Красноярске усилен контроль проверки эффективности работы систем отопления в салонах общественного транспорта, перевозчики дополнительно утепляют автобусы.

Как рассказал в среду пресс-секретарь Западно-Сибирского управления гидрометслужбы Ренад Ягудин, штормовое предупреждение по регионам Сибири продлили до 28 января. "Погода остается под влиянием области высокого давления и антициклона при северных и северо-восточных потоках, поэтому теплу пока неоткуда взяться", - уточнил синоптик.

Некоторое ослабление морозов в дневное время прогнозируется только на 27 января, по Новосибирской области, например, будет 22-27 градусов мороза, но в ночное время температура будет все равно от минус 30 градусов и ниже, местами - до минус 40 градусов. Так что пока регионы продолжают побивать среднесуточные температурные рекорды.

Как отметил Ягудин, сегодня ночью были установлены минимумы температур по Алтаю и Кемеровской области. Например, рекорд среднесуточной температуры был установлен на метеостанции "Крапивино" - там ночью было -43.3 градуса, предыдущий рекорд этого дня зафиксирован 78 лет назад, тогда было -42.5 градуса. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.