www.pogodaiklimat.ru


В Приамурье термометры приближаются к отметке -50

24 января 2018

Столбики термометров в Приамурье приближаются к 50-градусной отметке, морозы продолжают испытывать жителей региона. По данным центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, за минувшие сутки самая низкая температура в Амурской области была зафиксирована на севере региона в Сковородинском районе - минус 46 градусов. Синоптики говорят, что в этом нет ничего необычного и аномального.

"Температуры, которые сейчас установились, они ниже климатической нормы, но ничего необычного в этом нет - ежегодно какая-то неделя в январе бывает холодной. В этом году среднесуточные температуры ниже нормы на 2-8 градусов. 50-градусных морозов не зарегистрировала ни одна метеостанция. Рекордные морозы остались во второй половине XX века, когда, действительно, температуры доходили до минус 53 градусов по северу и до минус 50 - по югу", - рассказала заместитель начальника Амурского гидрометцентра Елена Печкина.

Однако бытовые термометры показывают температуру ниже 49 градусов. "Сегодня в нижней части города Сковородино столбики термометров показывали минус 48 градусов. А, например, в селе Джалинда было минус 49. Ну, холодно! Днем температура до минус 35 градусов, что для нашего района приемлемо", - рассказал Алексей Прохоров - глава Сковородинского района.

Жалобы жителей района принимаются по телефону Единой дежурной диспетчерской службы. В единую диспетчерскую службу жители района могут обратиться по любому вопросу, в том числе и если не хватает дров. Но, таких сообщений не поступало. Особое внимание районные власти уделяют работе объектов системы жилищно-коммунального хозяйства.

По данным министерства ЖКХ Амурской области, за последние пять дней из-за морозов произошло только одно ЧП - перемерзание водовода в городе Зее (север Амурской области), которое было оперативно устранено. "Других сбоев, связанных с низкими температурами наружного воздуха, в области не зафиксировано", - сказал министр ЖКХ Амурской области Сергей Гордеев. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.