www.pogodaiklimat.ru


Прогнозы белорусских синоптиков в 2017 году оправдались на 97%

22 января 2018

Точность прогнозов погоды оценивается по специальной форуле, согласно которой в 2017 году по Минской области прогнозы на одни сутки были точны на 96%, а на двое суток - на 97%, рассказал в интервью газете "Рэспубліка" начальник Белгидромета Роман Лабазнов. — Но это цифры, за которыми целый ряд показателей: скорость и направление ветра, влажность, температура, наличие и вид осадков, — уточнил начальник Белгидромета.

По словам Романа Лабазнова, сложность совокупной оценки точности прогнозов погоды состоит в том, что для разных людей на первом месте стоят разные параметры. Например, для кого-то важнее то, какая будет температура воздуха, а кому-то важнее будут ли осадки. Поэтому важным параметром при оценке работы синоптиков является степень удовлетворенности заказчика, а не только рассчитанный по формуле процент точности. Специалисты Белгидромета уже составили анкеты для опроса потребителей, и уже проводят анализ первых результатов.

Синоптики Белгидромета рассчитывают прогнозы погоды по четырем математическим моделям, используя данные с метеостанций, радаров и спутников. Прогноз погоды – это во многом физика и математика, но зачастую природа вносит свои, не подвластные человеку, коррективы.

– В декабре, например, мы ожидали до 12 градусов мороза при прояснениях. Прогноз был обусловлен тем, что за неделю до этого синоптики предполагали приход к нам холодных воздушных масс с северо-запада Европы, – вспоминает недавний случай Роман Лабазнов. – Так и произошло бы, если бы за два дня до прогнозируемой даты над Одесской областью не появился мощный теплый фронт, который тоже пошел к нам и стал преобладающим. В итоге похолодания не было. Сколько бы мы ни попадали в точку, люди почему-то запоминают именно такие ситуации, – посетовал глава Белгидромета.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.