www.pogodaiklimat.ru


Глобальное потепление оставит человечество без кленового сиропа

19 января 2018

Специалисты из Мичиганского университета пришли к выводу, что в результате изменения климата в мире могут исчезнуть сахарные клены, из которых производится кленовый сироп. В некоторых отношениях влияние человека на окружающую среду оказалось для этих деревьев полезным, однако до конца текущего века Земля может стать непригодной для их существования.

Учёные обратили внимание, что на сегодняшний день клёны, парадоксальным образом, «выигрывают» от того, что человек загрязняет окружающую среду — в почве увеличивается количество азота, который позволяет клёнам лучше расти и в меньшей степени страдать во время засух. Тем не менее, сами засухи в результате глобального потепления наступают всё чаще, а климат в целом оказывается всё более жарким и сухим, так что даже «дополнительный» азот не позволяет сахарному клёну в достаточной степени приспособиться к новым условиям.

Специалисты составили ряд климатических моделей и пришли к выводу, что в будущем рост клёнов значительно замедлится. Более того, если парниковые газы продолжат накапливаться в атмосфере быстро, температура в областях, где эти деревья произрастают, вырастет на 5 градусов, а количество осадков сократится на 40 процентов, что может привести к исчезновению данных растений, а следственно, и кленового сиропа. // Московский Комсомолец

Автор комментария: zemfort
С удовольствием откажусь (тем более я его ни разу не пробовал).
Автор комментария: Cинoптик
Zemfort это местный шизофреник, не обращайте внимания
Автор комментария: zemfort
"синоптик" это животное, не обращайте внимания.
Автор комментария: Cинoптик
Предыдущий комментарий доказывает мои слова
Автор комментария: zemfort
Животное, как и было сказано.
Автор комментария: артур
я думаю что нет, будет наоборот более влажно, что приведет к росту урожая, особенно в северных странах
Автор комментария: Cинoптик
Шизофреника zemfort пора отправить на принудительное лечение без доступа к интернету, пока обострение не началось
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.