www.pogodaiklimat.ru


Арктика становится привлекательной для туристов

12 января 2018

Площадь льдов в Арктике в декабре прошлого года сократилась до 11,7 млн квадратных километров - примерно на миллион квадратных километров меньше, чем в среднем за период с 1981 по 2010 год. И это обстоятельство открывает возможности для расширения туристических круизов в Арктике, поскольку люди захотят увидеть красоты Севера прежде, чем регион изменится в результате глобального потепления климата. Такое мнение высказала в четверг телекомпания NBC, ссылаясь на данные о числе туристических поездок в регионе.

Если в 1990 году туристический поток через Исландию едва достигал 8 тыс. человек, то в 2016 году он вырос до четверти миллиона, а в российской Арктике, отметила телекомпания, число туристов выросло на 20%. В 2016 году роскошный 13-палубный лайнер Serenity с 900 туристами на борту впервые прошел через канадскую Арктику Северо-западным проходом из Атлантики в море Бофорта. Круизы на Север проводят и другие компании, в частности, Quark Expeditions организует заходы судов в высокие широты Арктики и даже предоставляет возможность туристам полюбоваться на Северный полюс из гондолы воздушного шара.

В августе нынешнего года первое плавание в Арктику, как ожидается, совершит мегаяхта Crystal Endeavor длиной 183 метра и водоизмещением 25 тыс. тонн, построенная с учетом всех требований плавания в северных широтах, отметила NBC. Как утверждают ее владельцы, она является самой крупной в мире. На ее борту могут разместиться до 200 гостей со всеми удобствами. Их будут обслуживать два вертолета и два катера, две семиместные подводные лодки, восемь прогулочных лодок с электродвигателями и подводными электроскутерами. Предполагается, что помимо круизов в Арктику мегаяхта будет совершать плавания вдоль пути миграции китов у побережья Северной Америки, заходить в воды у побережья Антарктиды совершать остановки у островов в Атлантическом и Тихом океанах. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.