www.pogodaiklimat.ru


В Татарстане усилятся морозы

11 января 2018

В первой декаде января этого года средняя температура составила 5–7 градусов мороза, что на 6–7 градусов выше нормы. Такая теплая погода довольно часто встречается в последние годы. В прошлом году в целом за первую декаду января температуры были примерно такими же. Однако температурные колебания тогда были больше. В частности, 8–10 января 2017 года температура местами понижалась до –20…–25 градусов, а в отдельных районах до 35 градусов мороза», — рассказала начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра РТ Ирина Трущина.

Настоящая холодная зима придет в Татарстан на Старый Новый год. Уже к концу этой недели ночные температуры опустятся ниже 20 градусов мороза, а в отдельных районах до –29 градусов. 12 января в республике существенно похолодает. Температура воздуха ночью и утром составит –12...–17 градусов, в течение дня понизится до –16...–21 градуса. Местами ожидается слабый снег. На дорогах сохранится гололедица.

13 января будет облачно с прояснениями, осадков не ожидается. Ветер северо-западный, слабый. Ночью и утром температура понизится до –19...–24, в отдельных районах — до –29 градусов. Максимальная температура воздуха днем составит –17...–22 градуса. На дорогах будет гололедица. «14 января в Татарстане сохранится морозная погода. Понижение температуры связано с воздействием мощного антициклона. Он придет на европейскую территорию России со Скандинавского полуострова», — отметила Ирина Трущина.

Трехдневные морозы, надвигающиеся на Татарстан, совпадают с празднованием Старого Нового года. Предстоящий праздник в республике будет более морозным, чем годом ранее. Согласно данным Гидромета РТ, 13 января 2017 года температура в республике днем составляла 4–9 градусов мороза, а в ночь с 13 на 14 января опускалась до минус 6–13. // ИА «Татар-информ»

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.