www.pogodaiklimat.ru


В Темиртау снег неожиданно приобрел черный цвет

09 января 2018

В Темиртау выясняют причины появления черного снега. Густой смог повис над городом. После многочисленных жалоб аким письменно обратился к экологам, чтобы те разъяснили, что происходит. Сами горожане связывают это с вредными выбросами с местных предприятий. На этих площадках дети больше не гуляют, качели покрылись слоем сажи. Отец троих детей Серик Темиров рассказывает: его семейство уже несколько недель сидит дома. Мужчина боится, что из-за такого воздуха малыши могут заболеть, да и отстирывается одежда после игр на черном снегу с трудом.

Серик Темиров, житель г. Темиртау:

- В этом году, мне кажется, ощущается больше. Когда вот выходишь на улицу, особенно ночью запах ощущается более. Когда дети играют на улице, на площадке, они домой приходят грязные все, черные. И даже сложно отмывается даже.

Жители Темиртау каждое утро делятся подобными видео в социальных сетях. Машины за ночь покрываются толстым слоем сажи. Все улицы покрыты черной пылью. Белый снег в городе уже считают диковинкой, его можно наблюдать лишь в первые минуты, после того как он выпал. Люди не на шутку напуганы экологической ситуацией. Больше всех страдают жители, чьи дома находятся рядом с промышленной зоной.

Такая ситуация в Темиртау складывается каждый год. Жители не перестают обращаться во всевозможные инстанции. Между тем в компании «АрселорМиттал Темиртау» заявляют, что все очистные сооружения работают бесперебойно. Местные жители жаловались куда только могли, и, кажется, их услышали. Аким города обратился к экологам с требованием объяснить, почему снег чернеет. В итоге созданА специальная комиссия.

Владислав Цай, заместитель акима г. Темиртау:

- Чтобы департамент экологии дал разъяснение жителям города Темиртау через средства массовой информации, также при личной, может быть, встрече об экологической обстановке в городе Темиртау, в том числе по выбросам наших производственных предприятий. Ну, в первую очередь это касаемо «АрселорМиттал Темиртау». В каком количестве они это все выбрасывают, на сегодняшний момент. Это даст заключение только экспертиза.

Независимые экологи уже высказывают свои предположения. Они во всем винят ветер, который вдруг изменил свое направление и дует в последние годы очень слабо. В итоге сажа, которая раньше уходила зА город, теперь оседает над жилым массивом.

Дмитрий Калмыков, директор экологического музея:

- Было бы идеально, чтобы, как в развитых странах, стояли автоматические станции, принадлежащие государству, а не предприятию, чтобы их в городе было 3, 4 и их данные были бы в интернете. Было бы видно: ветер дует с вот этого завода, концентрация в городе выше разрешенного уровня. // www.ktk.kz

Автор комментария: шыбир
Кожный покров Ахмета, наверняка, также малигниризировался.
Автор комментария: Ахмет
Я далеко от Темира, на территории Актюбинской области с октября 2017 года не был. Только только вернулся с новогодних каникул из ОАЭ в родной Уральск. В сентябре меня отправляют в командировку в солнечный Тбилиси. Жаль что не сейчас, здесь жылы йок, холодно: дома в Уральске -10, на работе в Орске -20. А экологии Темира сочувствую
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.