www.pogodaiklimat.ru


Чудовищная жара в Австралии: летучие мыши варятся заживо

09 января 2018

Волны жары, накрывшие на этой неделе Австралию, привели к гибели тысяч летучих мышей, сообщает онлайн-издание LiveScience. "Можно сказать, что в таких условиях летучие мыши "варятся" в воздухе. При температуре в 44 градуса Цельсия их мозг в буквальном смысле вскипает — они теряют контроль над собой и не могут нормально ориентироваться в пространстве", — заявила Кэйт Райан (Kate Ryan), эколог из города Кэмбеллтаун, чьи слова передает LiveScience.

Первые последствия этого явления жители Австралии смогли наблюдать на минувших выходных, когда на большей части страны воцарилась очередная волна жары. Температуры воздуха в центральных и южных частях континента поднялись до 40-44 градусов, что привело к массовой гибели сероголовых летучих лисиц (Pteropus poliocephalus) – крупнейших летучих мышей Австралии, занесенных в Красную книгу.

Эти рукокрылые существа, в отличие от большинства сородичей из умеренных широт, живут и ночуют не в пещерах, а на ветках деревьев, чьими плодами они питаются, — и это не позволяет им спасаться от перегрева. Рекордно высокие температуры, отмеченные в Австралии в последние три дня, как говорит эколог, весьма негативно сказались на состоянии колоний Pteropus poliocephalus и многих других рукокрылых.

По подсчетам Райан, только в окрестностях Кэмблеллтауна экологи и местные жители нашли тысячи тел летучих мышей, погибших от теплового шока. Примерно две сотни умерли во время безуспешных попыток их спасти. Особенно сильно пострадали молодые особи, лишенные способности управлять температурой тела. // РИА Новости

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.