www.pogodaiklimat.ru


Снег в Сахаре - это следствие глобального потепления

09 января 2018

Учащение случаев, когда в пустыне Сахара выпадает снег, является таким же признаком глобального потепления, как и аномально теплая зима в России, заморозки в США или наводнения в Европе. Об этом рассказал глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд. 7 января в пустыне Сахара в районе города Айн-Сефра на севере Алжира выпал снег. Снежный покров достигал около 40 см. К вечеру он растаял. За год до этого - в декабре 2016 года - подобный снегопад в этом районе стал первым с 1979 года.

"Все эти эпизоды: в Сахаре снег, похолодание резкое, длительное в Северной Америке, очень теплая погода на европейской территории России, затяжные дожди, которые привели к наводнениям в ряде стран западной Европы, - вот такие события учащаются. Повышенная повторяемость таких экстремальных событий - это следствия глобального потепления. Я говорю не свою точку зрения, а [выражаю] согласованное мнение ученых, которые работают в Межправительственной группе экспертов по изменениям климата", - сказал Вильфанд.

Глава Гидрометцентра также напомнил, что необычные случаи снегопада бывали также в Египте и на Ближнем Востоке, хотя их обычно фиксируют раз в 15-20 лет. Он также отметил, что внимание исследователей привлекает именно повторяемость подобных событий, а не их необычность. "Размах событий погодных увеличивается. Какой-то отдельный эпизод ни о чем не говорит. Ну, сложились такие условия", - сказал он. // ТАСС

Автор комментария: М
Все в кучу . И где-то похолодания и потепления -все ГП, что за бред. Что-то там в Сахаре снег зачастил - ну ГП (спросите Вильфанда). Я понимаю,если бы дождь на Сев.полюсе зимой или оттепель.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.