www.pogodaiklimat.ru


Глобальное потепление грозит иссушением почвы

08 января 2018

Международная группа учёных обнаружила, что усугубление глобального потепления грозит высыханием почвы. Свои опасения они опубликовали в журнале Nature Climate Change. Исследователи предполагают, что повышение средней температуры на Земле примерно на два градуса по Цельсию приведет к катастрофическому высыханию плодородных грунтов. Они разработали 27 моделей развития опасного явления и обнаружили наиболее уязвимые для него регионы планеты.

Согласно исследованиям, в случае усугубления температурного режима практически 25% планеты станет непригодной для жизни. Сильная засуха спровоцирует пожары и воспрепятствует сельскохозяйственной деятельности. Кроме того, ухудшение климата приведёт к снижению качества воды. Специалисты отметили, что последствий можно избежать, если искусственно удерживать рост мировой температуры на отметке в 1.5 градусов. Оперативно принятые меры позволят значительно сократить территории, находящиеся в зоне риска.

Автор комментария: zemfort
А у нас потепление сопровождается в основном ростом количества осадков.
Автор комментария: Kilimanjaro
Независимо от потеплений и похолоданий количество выпавшей влаги точно равно количеству испарившейся (закон сохранения вещества). Другое дело, что зоны увеличения осадков могут не совпасть с зонами увеличения испаряемости, вот тут-то и кроются "грабли"... :(
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.