www.pogodaiklimat.ru


Четверть Земли станет пустыней в результате глобального потепления

03 января 2018

Учёные сделали прогноз, что при дальнейшем глобальном потеплении станет пустыней четверть поверхности Земли. Это произойдёт, согласно их расчётам к 2070 году. Подобный сценарий, полагают специалисты, вполне возможен даже при повышении средней температуры Земли всего на один градус. Такой вывод сделан группой английских и китайских учёных, работающих в Университете Ист-Англии и Южного университета Шэньчжэна.

Следствием продолжающегося глобального потепления будет опустынивание дополнительной части суши значительных размеров. Это приведёт к катастрофическим потерям в биоразнообразии и сельхозпроизводстве. Сопутствовать этому будут повсеместные засухи и возникновение масштабных лесных пожаров. Сейчас потепление планеты составляет, согласно опубликованным данным, 1°. Если этот показатель достигнет 2°, пустынями может стать до 30% земной суши.

В то же время, согласно расчётам учёных, если потепление удастся сдержать на уровне 1.5°, последствия будут не столь губительны. Южные части Африки и Европы, прибрежная Австралия, Юго-Восточная Азия и Центральная Америка не подвергнутся катастрофическим изменениям от «высыхания» почвы. А в этих регионах проживает около 20% населения Земли.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.